Возврат денег по расписке при разводе, если фактически возврат уже был

Занимал денег у будущей жены на квартиру, деньги вернул, расписку не забрал. Развелись, теперь жена хочет вернуть деньги через суд. Какие последствия меня ждут, это уголовное дело?

, Николай, г. Нижневартовск
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Николай, невозврат долга всего лишь гражданское правонарушение, проще говоря, неисполнение договора займа. Если у Вас нет никаких доказательств возврата долга, то Ваша жена может взыскать его в судебном порядке. Уголовной ответственности Вы не понесете.

Николай
Клиент, г. Нижневартовск
Что может являться доказательство возврата денег, показания свидетелей могут и сколько их нужно?

Здравствуйте, Николай. Свидетельские показания чаще всего в суде в расчёт не берутся. Можно попробовать записать разговор по телефону или переписку с женой, где Вы будете упоминать долг и необходимость вернуть расписку. Если она косвенно в разговоре даст понять то долг возвращен, такое доказательство суд может рассмотреть.