Росгвардия вызвала ДПС

Отъезжал от кафе выпивший, в зеркало заднего вида увидел как проезжают сотрудники росгвардии. В этот момент проехал вперед, припарковал и заглушил машину. Подошел сотрудник росгвардии, попросил паспорт. После этого попросил выйти из машины. Вызвали наряд ДПС, оформили пьянку. На видеорегистраторе сотрудника росгвардии видно как я пытался отъехать. Правомерно? Остановили же не дпс. Возможно сослаться на то, что когда сотрудник росгвардии подошел я выпил за минуту до этого в припаркованной и заглушенной машине? Машина была во дворе в кармане.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Запись видеорегистратора и показания сотрудников росгвардии будут хорошими доказательствами. Маловероятно, что Вам удастся избежать административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Дмитрий! В Вашей ситуации конечно же можно обжаловать оформление протоколов сотрудниками ДПС, фактически к их приезду Вы водителем не являлись, а по — поводу остановки работниками росгвардии надо выработать свою позицию после ознакомления с составленными сотрудниками ДПС документами, в том числе кто составлял первый протокол от управления транспортным средством. Если Вы выпили уже не управляя траснспортным средством, то можно всё обжаловать, если сотрудниками не будет доказано. что Вы употребляли спиртное управляя автомобилем.