Можно ли продать свою долю без согласия второго собственника если прописан несовершеннолетний ребенок

Я и мой брат владеем по 1/2 части 2х комнатной квартиры.

В квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок (11 лет) - собственником не является. Квартира была приватизирована в равных долях: на меня и моего брата еще до рождения моей дочери.

Мы в ней никто сейчас не живем.

Мой брат хочет, чтобы мы продали квартиру, чтобы погасить свой ипотечный кредит по своей другой квартире.

Я не хочу её продавать, так как это моя единственная собственность, и мне есть куда вернуться если что. Выплатить ему половину рыночной стоимости квартиры я не могу.

Он болеет (плохо себя чувствует) и говорит, что если мы это дело сейчас не уладим, т.е. не продадим квартиру, то его законная супруга после вступления в право на наследство по суду продаст эту долю (долю моего брата). Я же с ребенком буду жить уже с какими-нибудь таджиками в этой квартире. Имеет ли он (или его жена в праве на наследство) право без моего ведома и согласия продать свою долю? Если имеет, то как себя обезопасить, чтобы не оказаться потом в коммунальной квартире?

Что делать в такой ситуации?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Продать Ваш брат может только при соблюдении преимущественного права покупки Вами (см. ст.ст.246-256 ГК РФ).

Проще описывая, изначально он обязан предложить купить Вам и только потом продавать третьим лицам. Ребенок здесь никакой роли не играет.

Уважаемая Любовь! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

здесь главное найти общий язык (если уж брат никак не готов Вам хоть подарить свою долю). Можете найти общий язык с рассрочкой платежа (хоть на 30 лет) или тогда уж ищите однокомнатную квартиру с доплатой.

В общем: здесь лучше договариваться.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь! Насколько я понимаю, несовершеннолетний ребенок не имеет никакого права собственности в этой квартире?

К сожалению, Ваш брат имеет полной право распоряжаться свое долей.

ч. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для соблюдения всех формальностей Ваш брат обязан направить Вам письменное уведомление о предложении купить его долю. В случае Вашего отказа он будет иметь право реализовать ее третьим лицам.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь

Имеет ли он (или его жена в праве на наследство) право без моего ведома и согласия продать свою долю? Если имеет, то как себя обезопасить, чтобы не оказаться потом в коммунальной квартире?

Любовь

Да, он имеет такое право и может продать свою долю, уведомив Вас об этом и предложив выкупить её.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Обезопасить в этом плане, к сожалению, никак не получится. Это законное право собственника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли он (или его жена в праве на наследство) право без моего ведома и согласия продать свою долю?

Любовь

Ваш брат как собственник имеет право продать свою долю. Перед продажей доли третьим лицам, он обязан направить вам уведомление о покупке доли с ценой доли. Если в течение 1 месяца со дня получения уведомления вы не купите долю либо откажетесь, у него появится право продать долю любому третьему лицу. данные правила предусмотреныст. 250 ГК РФ.

Его жена так же может продать его долю, но при условии, что ваш брат выдаст ей нотариальную доверенность на ведение дел от ее имени. Если брат умрет, то его жена имеет право распоряжаться его долей только по истечении 6 месяцев со дня его смерти по вступлении в наследство при наличии свидетельства о праве на наследство на долю.

Если имеет, то как себя обезопасить, чтобы не оказаться потом в коммунальной квартире?

Любовь

В данном случае нужно договариваться. Может быть стоит попробовать рассмотреть вариант покупки доли брата в рассрочку.

Либо рассмотреть вариант обмена вашей доли на иное жилое помещение либо продажа всей квартиры с одновременной покупкой вам другого жилья.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары
Он болеет… и говорит, (что)… его законная супруга после вступления в право на наследство по суду продаст эту долю (долю моего брата). Я же с ребенком буду жить уже с какими-нибудь таджиками в этой квартире. Имеет ли он (или его жена в праве на наследство) право без моего ведома и согласия продать свою долю? Если имеет, то как себя обезопасить, чтобы не оказаться потом в коммунальной квартире?

Здравствуйте, Любовь.

1. Он пока жив, что в будущем — неизвестно (вполне возможно, что к моменту его кончины у него не будет кроме Вас наследников), поэтому не поддавайтесь этому под психологическому прессингу.

2. Если же все-таки его жене наследство отойдет, то его еще принять на себя надо, оформить (а все это минимум полгода, да и деньги нужны существенные).

3. Без Вашего ведома никто долю не продаст, Вам обязаны будут предложить (официально) выкуп, причем — ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

таким образом, цену завысить не смогут (а, так называемые таджики, не купят долю по заниженной цене).

4. Лишить доли маму с ребенком через суд не так просто, иначе необходимо будет предложить реальную рыночную сумму (маловероятно, что у той стороны такая сумма есть).