Можно ли продать свою долю без согласия второго собственника если прописан несовершеннолетний ребенок
Я и мой брат владеем по 1/2 части 2х комнатной квартиры.
В квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок (11 лет) - собственником не является. Квартира была приватизирована в равных долях: на меня и моего брата еще до рождения моей дочери.
Мы в ней никто сейчас не живем.
Мой брат хочет, чтобы мы продали квартиру, чтобы погасить свой ипотечный кредит по своей другой квартире.
Я не хочу её продавать, так как это моя единственная собственность, и мне есть куда вернуться если что. Выплатить ему половину рыночной стоимости квартиры я не могу.
Он болеет (плохо себя чувствует) и говорит, что если мы это дело сейчас не уладим, т.е. не продадим квартиру, то его законная супруга после вступления в право на наследство по суду продаст эту долю (долю моего брата). Я же с ребенком буду жить уже с какими-нибудь таджиками в этой квартире. Имеет ли он (или его жена в праве на наследство) право без моего ведома и согласия продать свою долю? Если имеет, то как себя обезопасить, чтобы не оказаться потом в коммунальной квартире?
Что делать в такой ситуации?
Уважаемая Любовь! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
здесь главное найти общий язык (если уж брат никак не готов Вам хоть подарить свою долю). Можете найти общий язык с рассрочкой платежа (хоть на 30 лет) или тогда уж ищите однокомнатную квартиру с доплатой.
В общем: здесь лучше договариваться.
Спасибо Вам за ответ