Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте! Проходил службу в ВС СССР с августа 1984 г по август 1992 г., в должностях, курсант Высшего Военного Авиационного Училища и штурман корабля (воздушного судна), общая выслуга лет с учётом льготной 11 лет 8 месяцев. Уволен в связи с сокращением штата ВС Украины, как подавший рапорт об увольнении. В период с августа 1992 по сентябрь 1995 гг., трудоустроен не был, т. к., переехал в РФ, но не имел гражданства РФ. С сентября 1995 г., по октябрь 2006 г., работал в майнах крайнего севера ЯНАО. Общий трудовой стаж с учётом службы в ВС 35 лет. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию и в каком возрасте? Спасибо!

Уточнение от клиента

Работал в районах крайнего севера ЯНАО, в должностях: оператор подземного ремонта скважин, оператор добычи нефти, газа и газового конденсата, мастер добычи нефти и газа, ведущий инженер цеха добычи нефти и газа, начальник цеха добычи нефти и газа, начальник промысла добычи нефти и газа, главный специалист газодобывающего предприятия.

, Сергей, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если вести речь о досрочной пенсии по старости для лиц проработавших на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях, то согласно федеральному закону следует:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Соответственно при наличии необходимых оснований указанных в законе, гражданин вправе претендовать на досрочное назначение пенсии по старости.

При этом в общий страховой стаж также подлежит период прохождения военной службы

Проходил службу в ВС СССР с августа 1984 г

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

В свою очередь согласно уже Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468 следует:

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР
С
истема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/#ixzz5MkNMA81y

Период же военной службы у составе ВС Украины уже не будет включаться в общий страховой стаж, согласно действующему соглашению стран участниц СНГ, подлежит лишь включению трудовой стаж на территории стран участниц соглашения.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

http://legalacts.ru/doc/soglas...

При этом сам порядок обращения за страховой пенсией, регулируется согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

и

приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 года N 14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Работал в районах крайнего севера ЯНАО, в должностях: оператор подземного ремонта скважин, оператор добычи нефти, газа и газового конденсата, мастер добычи нефти и газа

Что касается вопроса назначения досрочной страховой пенсии работникам нефтяной и газовой промышленности, в этом отношении также действуют определенные положения федерального законодательства.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. при наличии указанных в законе условий, лица проработавшие  по профессиям указанным подразделе 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» раздела XII Списка № 2, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

также имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Досрочная пенсия работникам нефтяной и газовой промышленности

В силу сложности и специфики профессиональной деятельности работники газовой и нефтяной отрасли имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Для назначения досрочной трудовой пенсии необходимы следующие основания:

-достижение возраста 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин, если они проработали на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Это рабочие, занятые переработкой нефти и газа, газового конденсата, угля и сланца в соответствии с разделом X Cписка № 1.*

-достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Это рабочие, руководители и специалисты, занятые на бурении, добыче и переработке нефти, газа и газового конденсата, на переработке угля и сланца в соответствии с разделом XII Списка № 2.*

http://www.pfrf.ru/branches/sp...