Как предоставить в другой квартире долю несовершеннолетнему, взамен продаваемой?

Здравствуйте! Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку и среди нас есть моя несовершеннолетняя дочь, которая имеет долю в другой квартире, которая раньше принадлежала моей маме, после наследства отошла мне и моей дочери. Продать ее можно, предоставив равную долю в другой квартире. Если мы купим квартиру и предоставим ей там долю, разрешат ли органы опеки продать ту квартиру (моей покойной мамы)? Просто мы не успеваем совершить обе сделки в одно время, чтобы часть стоимости от продажи квартиры пошла в счет погашения новой квартиры, взятой в ипотеку.

, Светлана, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Светлана! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В законодательстве имеется много разногласий по данному вопросу и все они неоднозначны. Но не стоит переживать. В Вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в местный орган опеки и попечительства с просьбой предоставить разрешение на выписку несовершеннолетнего ребенка с предоставлением равноценной или улучшенной площадью проживания в будущем. После того, как Вам предоставят такой ответ, можно будет спокойно выписать и продать квартиру.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Вадим! Еще один вопрос: а если покупаемая квартира меньше по площади, но больше по стоимости, есть шанс получить одобрение органов опеки?