Компания подала на мое ООО в суд и выиграла

Добрый день, у меня ООО и суд вынес решение взыскать с меня 100 т.р в пользу одной компании и 90 т.р. с другой.У нас уже деятельность не ведется ,деньги не поступают, я учредитель и директор в одном лице,но был номинальным.Сейчас директорство переписал на другого человека,кто реально осуществлял все сделки платежи,хочу еще переписать учредителя ,что будет дальше и какая ответственность меня как физ лицо ждет? И в какие сроки?

, Константин, г. Челябинск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Судебное решение, как известно, поступает на исполнение в службу судебных приставов. Его сотрудник  будет заниматься взысканием, прежде всего — со счетов организации, потом  — за счет поиска и продажи его другого имущества. Если задолженность погасить не удастся, то существует перспектива привлечения к т.н. субсидиарной (или дополнительной) ответственности руководителя организации. Действия по его и учредителя замене на других лиц бесполезны, поскольку в качестве виновного рассматривается лицо, которое фактически принимало решения и совершало сделки, которые нанесли ущерб.

Конкретные сроки всего описанного выше указать невозможно, поскольку они зависят от множества факторов, в том числе загруженности пристава, настойчивости взыскателя и величины взыскиваемой суммы. Но в любом случае сроки исчисляются от нескольких месяцев до года и более. Если Вас интересуют нормативные сроки исполнительных действий — обратитесь к закону «Об исполнительном производстве».