Оплата прочих расходов ЖКХ, если на собрании многие жильцы отказались от данной оплаты

Добрый день. На общедомовом собрании было предложено собрать сумму на ремонт труб в подвале, многие отказались и я в том числе, т.к. по квитанции мы платим и за содержание помещения и за кап. ремонт. Обязана ли я оплачивать прочие расходы которые мне в квитанции ежемесячно выставляют как долг?

, Инна Анатольевна, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна Анатольевна!

Если собрание проведено в надлежащей форме и его результаты оформлены в соответствии с нормами ЖК РФ, то платить нужно, вне зависимости от того, что Вы были против.

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Как вариант, можно написать запрос в жил.инспекцию.

Инна Анатольевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо.