Работодатель принуждает сделать зарплатную карту

Я не хочу делать зарплатную карту. На работе сказали, что зарплату в кассе больше не дадут, нужно сделать зарплатную карту

, Артур, г. Видное
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артур!

Работодатель не имеет права навязать работнику безналичный способ выплаты заработной платы.

Кроме того, работодатель не вправе обязать работника выбрать конкретный банк.

Это правило касается как первоначального выбора банка, так и тех ситуаций, когда работодатель желает поменять банк для выплаты заработной платы.

ТК РФ подробно регламентирует порядок выплаты зар. платы работнику.

Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Соответственно, вы имеете полное право требовать получать заработную плату по месту выполнения вами работы. В противном случае, любая трудовая инспекция будет на вашей стороне.

С уважением, Е.А. Залогина