8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия увольнения после отпуска по уходу за ребенком, если вакансии для работы нет

До декретного отпуска работала в школьной бухгалтерии. После увольнения главного бухгалтера бухгалтерию присоединили к централизованной. На тот момент я была беременна, поэтому работодатель, не имея возможности меня сократить, ввел в штат вместо вакантной должности должность экономиста, на которую меня перевел. Сейчас заканчивается отпуск по уходу за ребенком, надо выходить на работу. Но, по сути, работы у меня нет, так как экономисту в школе делать нечего. Работодатель предлагает уйти по собственному, объясняя это тем, что сократить он меня не может. Есть ли у меня законные основания потребовать увольнения по сокращению?

Показать полностью
, Инесса, г. Богородицк
Вячеслав Филиппов
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете настаивать на том, чтобы вас сократили. Такое увольнение происходит только по инициативе работодателя. Кроме того, если ребенку еще не исполнилось три года, то сокращать вас незаконно (ст. 261 ТК). Однако если ваша цель уйти из организации с выплатой отступных предложите работодателю увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). 

0
0
0
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Богородицк

На момент выхода на работу ребенку уже исполнится 3 года. А выходить на работу мне нужно в должности экономиста или работодатель может предложить другую должность?

Вы выходите на работу в той должности, в которой вы ранее работали. Работодатель обязан вам ее предоставить. В тоже время он вправе вам предложить что-то другое. При этом в любом случае выбор за вами и только с вашего согласия. Самый худший вариант что вы выйдете на позицию экономиста и работодателю придется вас отправить в простой, но платить при этом две трети вашего среднего заработка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018