Условия увольнения после отпуска по уходу за ребенком, если вакансии для работы нет
До декретного отпуска работала в школьной бухгалтерии. После увольнения главного бухгалтера бухгалтерию присоединили к централизованной. На тот момент я была беременна, поэтому работодатель, не имея возможности меня сократить, ввел в штат вместо вакантной должности должность экономиста, на которую меня перевел. Сейчас заканчивается отпуск по уходу за ребенком, надо выходить на работу. Но, по сути, работы у меня нет, так как экономисту в школе делать нечего. Работодатель предлагает уйти по собственному, объясняя это тем, что сократить он меня не может. Есть ли у меня законные основания потребовать увольнения по сокращению?
На момент выхода на работу ребенку уже исполнится 3 года. А выходить на работу мне нужно в должности экономиста или работодатель может предложить другую должность?
Вы выходите на работу в той должности, в которой вы ранее работали. Работодатель обязан вам ее предоставить. В тоже время он вправе вам предложить что-то другое. При этом в любом случае выбор за вами и только с вашего согласия. Самый худший вариант что вы выйдете на позицию экономиста и работодателю придется вас отправить в простой, но платить при этом две трети вашего среднего заработка.