Условия увольнения после отпуска по уходу за ребенком, если вакансии для работы нет

До декретного отпуска работала в школьной бухгалтерии. После увольнения главного бухгалтера бухгалтерию присоединили к централизованной. На тот момент я была беременна, поэтому работодатель, не имея возможности меня сократить, ввел в штат вместо вакантной должности должность экономиста, на которую меня перевел. Сейчас заканчивается отпуск по уходу за ребенком, надо выходить на работу. Но, по сути, работы у меня нет, так как экономисту в школе делать нечего. Работодатель предлагает уйти по собственному, объясняя это тем, что сократить он меня не может. Есть ли у меня законные основания потребовать увольнения по сокращению?

, Инесса, г. Богородицк
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете настаивать на том, чтобы вас сократили. Такое увольнение происходит только по инициативе работодателя. Кроме того, если ребенку еще не исполнилось три года, то сокращать вас незаконно (ст. 261 ТК). Однако если ваша цель уйти из организации с выплатой отступных предложите работодателю увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Инесса
Клиент, г. Богородицк

На момент выхода на работу ребенку уже исполнится 3 года. А выходить на работу мне нужно в должности экономиста или работодатель может предложить другую должность?

Вы выходите на работу в той должности, в которой вы ранее работали. Работодатель обязан вам ее предоставить. В тоже время он вправе вам предложить что-то другое. При этом в любом случае выбор за вами и только с вашего согласия. Самый худший вариант что вы выйдете на позицию экономиста и работодателю придется вас отправить в простой, но платить при этом две трети вашего среднего заработка.