Срок окончания решения суда, если я не стал регистрировать собственность по нему

Если СРОК окончания решения суда если я не регистрировал на себя право собственности по решению суда

, Рафаэль, д. Уфа
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Ключевое тут «признание и подтверждение». Само по себе право у Вас уже возникло на основании решения суда, но в рамках действующего законодательства оно как бы ограничено в использовании. Например, без государственной регистрации практически невозможно будет этим правом в полном объеме распоряжаться: продать, подарить, уступить, внести в уставный капитал, завещать и т.п. Кроме того, до момента гос. регистрации Ваше право должным образом не защищено от посягательств третьих лиц. Обязанности зарегистрировать право и ответственности за отсутствие такой регистрации действующим законодательством РФ не предусмотрено. Акцентирую Ваше внимание — именно действующим. Если Вас устраивает текущее положение дел, то можете не регистрировать. Это явная «дыра» в нашем законодательстве, которая с легкостью может быть закрыта каким-нибудь решением ВС РФ или законом. Каким будет это решение и какие у него будут последствия предсказать сложно.

Закон говорит, что право собственности подлежит обязательной государственной регистрации, но срок для этого не установлен.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Рафаэль, признание права собственности в судебном порядке бессрочное, если только решение не отменят заинтересованные лица в вышестоящих инстанциях, а то, что Вы не обратились с заявлением и судебным актом в Росреестр для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о Вашем праве собственности ни каким образом не влияет на законную силу судебного акта, просто до регистрации Ваш объем прав меньше.