8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок окончания решения суда, если я не стал регистрировать собственность по нему

Если СРОК окончания решения суда если я не регистрировал на себя право собственности по решению суда

, Рафаэль, д. Уфа
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Ключевое тут «признание и подтверждение». Само по себе право у Вас уже возникло на основании решения суда, но в рамках действующего законодательства оно как бы ограничено в использовании. Например, без государственной регистрации практически невозможно будет этим правом в полном объеме распоряжаться: продать, подарить, уступить, внести в уставный капитал, завещать и т.п. Кроме того, до момента гос. регистрации Ваше право должным образом не защищено от посягательств третьих лиц. Обязанности зарегистрировать право и ответственности за отсутствие такой регистрации действующим законодательством РФ не предусмотрено. Акцентирую Ваше внимание — именно действующим. Если Вас устраивает текущее положение дел, то можете не регистрировать. Это явная «дыра» в нашем законодательстве, которая с легкостью может быть закрыта каким-нибудь решением ВС РФ или законом. Каким будет это решение и какие у него будут последствия предсказать сложно.

Закон говорит, что право собственности подлежит обязательной государственной регистрации, но срок для этого не установлен.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Рафаэль, признание права собственности в судебном порядке бессрочное, если только решение не отменят заинтересованные лица в вышестоящих инстанциях, а то, что Вы не обратились с заявлением и судебным актом в Росреестр для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о Вашем праве собственности ни каким образом не влияет на законную силу судебного акта, просто до регистрации Ваш объем прав меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 30.07.2018