Как получить справку по зарплате для начисления пенсии, если организация прекратила существование?

Добрый день. Я пенсионер, однако пенсия мне начислена минимальная, так как организация, в которой я работал в годы, по которым оценивается размер пенсии, прекратила свое существование. Областной архив сведения о зарплате также не выдает, ссылаясь на отсутствие документов. У меня есть записи в трудовой книжке о работе в эти годы - с 1980 по 1985 с указанием должности. Неужели из-за чьего-то халатного отношения я должен получать не 16, а 8 тыс. рублей, на которые можно только оплатить коммуналку. Возможно ли восстановить размер зарплаты хотя бы по ЕТКФ, ведь в те времена были стандартные зарплаты по должностям?

, Владимир Дерябин, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При утрате первичной информации о заработке до 2002 года по причине стихийного бедствия в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие заработанные суммы – расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Подтверждение сведений о зарплате свидетельскими показаниями не допускается. вариантом для восстановления своих прав является обращение в суд. Гражданину необходимо подать иск о восстановлении размера заработка и возмещении ущерба должностным лицом, которое не передало документы в архив.