Претензия к авиакомпании, если был утерян багаж

Есть ли смысл писать претензию авиакомпании, если мой багаж не прилетел со мной, а остался в аэропорту вылета, его по моей заявке нашли сотрудники аэропорта и отправили мне через 2 дня другой авиакомпанией?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Да, пишите претензию.
Перевозчик несет ответственность за принятый к перевозке в багажном отсеке воздушного судна багаж.

Зарегистрированный багаж пассажира должен перевозиться на том же воздушном судне, на котором следует пассажир (ст. 118 ВК РФ; п. п. 87, 132 Правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82).

Кроме того, если багаж утерян либо доставлен с опозданием, вы можете претендовать на компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).