Как отдать ноутбук в ремонт по гарантии, если одна деталь не работает с момента покупки?

Здравствуйте. А купил ноутбук в рассрочку. В нем с момента покупки не работала одна деталь, которую я не проверял в магазине. Она мне особо не нужна. Я хочу отдать компьютер на ремонт или возврат средств. Положен ли мне возврат средств по закону? Также если я захочу его отнести на ремонт по гарантии, а мне откажут (не исключаю варианта), то могу ли я подать на них в суд с учетом того, что рассрочку не выплатил? Или лучше заранее погасить рассрочку и подать в суд?

, Денис Шипов, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Насколько я понимаю ноутбук вы купили давно? Если да, то в этом случае мой коллега дал немного неверную консультацию. Если прошел 14 дневный срок возврата, а если дефект скрытый (то есть вы его обнаружили в процессе эксплуатации и не могли обнаружить при первичной проверке) и 30 дней позади, то у Вас остается 1 вариант — обращаться в сервисную службу и сдавать на ремонт по гарантии, если конечно дефект который был изначально не влияет на работу ноутбука и не является следом срыва гарантийных пломб и тд.