736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как сохранить рабочее место и выплаты на ребенка, если хотят уволить в декретном отпуске?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю уборщицей в настоящее время заставляют переходить в другую компанию и я теряю часть выплат на ребенка. Если же я не перевожусь добровольно меня пугают увольнением. Как мне остаться на своем месте и не потерять выплаты на ребенка?

30 Июля 2018, 13:07, вопрос №2065372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы имеете полное право остаться на своем месте. Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

30 Июля 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
14
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас попросту не могут уволить, а в случае если безосновательно уволят — идите в инспекцию по труду, со штрафами и выплатами в Вашу пользу вернут Вас обратно

30 Июля 2018, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут