8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подрабатывать воспитателем, если по образованию я психолог?

Добрый день. Можно ли работать воспитателем в д/с с образованием Психолог? На сколько я знаю, должно быть педагогическое образование.

Уточнение от клиента

Я Магистр психологии. Это что-то меняет?

Уточнение от клиента

И- благодарю за ответ!

, Ольга Ногай, г. Москва
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартах.

Так, у нас действует Приказ Минздравсоцразвития России №761н от 26.08.2010 г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», в котором (раздел — «Квалификационные характеристики должностей работников образования») указано, что кандидат на должность: 

Должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. на сегодняшний день согласно данным требованиям на должность воспитателя Вы не подходите. Однако: 1. с Вашей первой специальностью получить дополнительное образование (например магистратура, курсы профессиональной переподготовки и т.д.) можно в сравнительно короткие сроки. При этом Вы полностью будете соответствовать требованиям закона, предъявляемым к должности воспитателя; 2. даже предписания тех нормативных актов, которые я привел, не мешают принять Вас на работу сейчас в нарушение их положений (суровость закона в РФ компенсируется необязательностью его исполнения). 

С уважением и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018