Можно ли подрабатывать воспитателем, если по образованию я психолог?

Добрый день. Можно ли работать воспитателем в д/с с образованием Психолог? На сколько я знаю, должно быть педагогическое образование.

Уточнение от клиента

Я Магистр психологии. Это что-то меняет?

Уточнение от клиента

И- благодарю за ответ!

, Ольга Ногай, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Согласно ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартах.

Так, у нас действует Приказ Минздравсоцразвития России №761н от 26.08.2010 г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», в котором (раздел — «Квалификационные характеристики должностей работников образования») указано, что кандидат на должность:

Должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. на сегодняшний день согласно данным требованиям на должность воспитателя Вы не подходите. Однако: 1. с Вашей первой специальностью получить дополнительное образование (например магистратура, курсы профессиональной переподготовки и т.д.) можно в сравнительно короткие сроки. При этом Вы полностью будете соответствовать требованиям закона, предъявляемым к должности воспитателя; 2. даже предписания тех нормативных актов, которые я привел, не мешают принять Вас на работу сейчас в нарушение их положений (суровость закона в РФ компенсируется необязательностью его исполнения).

С уважением и удачи!