Порядок наследования доли квартиры без завещания, если претендуют сестра и жена

Здравствуйте. муж имеет в приватизированной квартире совместно с сестрой по 1/2 доли. Оба прописаны. После смерти мужа, имеет ли сестра права на долю мужа или вся доля мужа переходит жене не прописанной в этой квартире?

, олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Жена является наследником первой очереди, она будет призываться к наследованию. Сестра относится к наследникам второй очереди и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся.

Независимо от того, прописана супруга в приватизированной квартире или нет -  будут применяться нормы ГК РФ. Если не было составлено завещания, то будет действовать общие правила наследования.

Так согласно:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олеся!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. Супруга умершего является наследником первой очереди согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отсутствие регистрации по месту жительства у супруги не влияет на ее право наследования.

Сестра умершего мужа не относится к наследникам первой очереди и по указанной причине претендовать на получение наследства не может.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Жена является наследником первой очереди, также как и дети, значит ей переходит все имущество покойного.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра умершего будет иметь право на обязательную долю только в том случае, если она является нетрудоспособной (Пенсионный возраст, инвалидность)