Управляющая компания требует деньги за квартиру, в которой я не проживаю

купил квартиру в новом доме от застройщика. в квартире я не проживаю там нет ни газа ни воды. дом сдан год назад. со мной из управляющей компании ни ко не заключал договор, ни какие квитанции не приходили. а теперь звонят из управляющей компании и требуют оплатить за год 5000 рублей за обслуживания дома. подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?

, Евгений, г. Горячий Ключ
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

Требования УК правомерны, даже при том, что Вы не заключали договор с УК на обслуживание дома. Так как фактическое обслуживание Вашего дома УК было.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственник помещения в многоквартирном домеобязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.