Законно ли управление служебным автомобилем гражданином Украины?
Добрый день!
На служебном автомобиле передвигался сотрудник предприятия, гражданин украины, имеет РВП, водительское удостоверение украины. На посту гаи был остановлен сотрудниками ГИБДД, был изъят путевой лист, в присутствии понятых составлен протокол об АП ст.12.7.1 КОАП, 204-ФЗ от 26.07.2017, 196-фз от 10.12.1995 г. Сотрудник в протоколе расписался. Автомобиль с поста ГАИ забирал директор предприятия.
Вопрос: возможно ли обжаловать протокол в связи с тем, что сотрудник передвигался в выходной день по личным целям?
Либо снизить сумму штрафа?
Спасибо!
Анастасия!
Полагаю, что формальные основания для предъявления претензий о нарушении законов у сотрудников ГИБДД были. Автомобиль служебный, имеется путевой лист и не имеется никаких документальных подтверждений того, что водитель договорился с организацией — владельцем машины о возможности использования авто по своему усмотрению. В такой ситуации можно лишь просить о снижении суммы штрафа — вилка там достаточная, от 5 до 15 тыс. рублей, учитывая отсутствие тяжких последствий нарушения и, возможно, личность нарушителя, можно просить о применении минимально возможного наказания.