Как поделить дом в сельской местности?

Разделили дом в сельской местности которую строили бабушка с дедушкой совместно. 1/4 часть досталась снохе и ее детям, а остальная часть бабушке которая в свою очередь подарила свою долю своей дочке, которая переехала в село и за ней присматривает. Хотя им досталось всего 1/4 часть дома, они занимают половину дома и не хотят отдавать. Через месяц уже будет два года как они проживают так в доме. Какие права и преимущества у них будут после двух лет? И что дальше делать, что посоветуете?

, Марина, г. Терек
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если остальные 3/4 принадлежа дочери и оформлены на нее, то вне зависимости от того, сколько времени они проживают на половине дома, они не получат права собственности.Максимум, если они произведут ремонт  жилья, то смогут попробовать потребовать взыскать денежные средства с другого долевого собственника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.