Возможно ли расторжение договора купли-продажи в моем случае?

На основании каких нормативных актов можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры в строящемся доме если у покупателя не представилось возможности оплатить последующий взнос за оплату квартиры и как можно вернуть оплаченные деньги в полном объеме или понести минимальные потери?

, Юлия, г. Кострома
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

На основании ст.450 ГК РФ, т.к нарушены существенные условия договора

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.