Имеет ли право отец обрести родительские права?

Добрый день! Сложилась такая не приятная ситуация и нужна Ваша профессиональная помощь. Ушла от гражданского мужа еще будучи беременной не от хорошей жизни..., сейчас ребенку уже 5,9. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк и на алименты не подавала и не претендую. У отца интереса особого не было, помогать сказал, что не будет, если к нему не вернусь. Его право. Сейчас вдруг проснулся и начал требовать общения с ребенком. Начинает пугать и давить судом. В интернет прочитала, что может потребовать Тест ДНК. И что в судебном порядке он сможет стать папочкой с полноценными правами?

, Евгения, г. Тула
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Евгения, он вправе обратиться в суд в заявлением об установлении отцовства, если Вы будете возражать против удовлетворения данного заявления могут по его ходатайству назначить генетическую экспертизу для определения отца ребенка, проходить которую это Ваше право. Если он докажет, что  является отцом ребенка, то суд признает своим решением признаёт его отцом и,  да- фактически «он станет отцом с полноценными правами».

Ст.61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы вправе будете подать на алименты, он вправе будет общаться с ребенком, если Вы будете препятствовать, он может также через суд установить порядок общения с ребенком.

Евгения
Клиент, г. Тула

не смотря на то, что раньше никакого интереса и участия не было?