Что делать, если отказывают в выплате зарплаты?

Добрый день!

Устроилась в компанию, зп должна была быть 50% белая 50% в конверте. Оформление официально с первого дня, должно было быть. Написала заявление, его подписали. Отдала все документы, сняли копию, в том числе и трудовую. После все документы вернули и трудовую. Офис компании находится в Белгороде, сотрудники в Москве как будто в командировке.

Договор мне на руки не дали, так как руководитель уехал в отпуск.

Отработав неделю, мне предложили место в другой компании и предупредив нынешнее руководство, я ушла от них.

Соответственно в трудовой мне никто запись не поставил.

В новой компании, меня оформили с первого дня и уже внесли запись в трудовую.

В предыдущей компании говорят, что не заплатят, пока я не предоставлю им трудовую книжку.

Вопрос: к кому мне обратиться и на какие статьи можно сослаться, чтобы мне заплатили за отработанные дни?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется следующими нормами Трудового кодекса:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Т.е. выплатить заработную плату за период вашей работы работодатель обязан. С записью в трудовой эта обязанность не связана, обязанность работодателя вести Тр. книжку предусмотрена ст. 66 ТК.

 В случае судебного взыскания будет необходимо доказывать и факт работы, и размер согласованной оплаты, что в данном случае (отсутствие договора) может быть затруднительным.

Если у вас сохранилось заявление о приёме на работу с отметкой работодателя, и заявление об увольнении (таким образом зафиксирован период работы) -  предлагаю обратиться к работодателю с завлением о выплате заработной платы к работодателю, приложив копии данных документов (обязательно зарегистрировав в канцелярии либо направив почтой с уведомлением).