Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Строительство второго этажа на ж.б гараже
Здравствуйте меня зовут Андрей Алексеевич , я планируют построить второй не жилой этаж в качестве кдадовк и комнаты отдыха.Город Саянск Ирк.Обл.гар. кооператив кооператив Стартер в черте города ,номер 591 гараж ж.б оформлен в собственность и земля и постройка.Дело в том что гараж находится на въезде в кооператив,рядом со сорожкой в 2х метрах. Перед моим гаражом находятся частные боксы для автобусов, разные цеха одного из них стенка боковая и задняя в плотную к моему гаражу по всей высате моего гаража и даже выше примерно на 2.5 метра,то есть мне нужно построить две стены и второй этаж готов,как мне поступить в этой ситуации, и с чего начать,и реально ли это? Спасибо.
Здравствуйте, для реализации вашей задумки вам необходимо получение экспертного оценки прочности конструкции гаража. Для этого необходимо обратиться в организации, которые имеет право на проведение такого обследования. После того, как специалист определит, выдержит ли залитый фундамента гаража дополнительную надстройку, будут даны рекомендации, что необходимо сделать, чтобы ветхая постройка смогла вынести увеличившуюся нагрузку. Чем старше гараж, тем дороже будет его реконструкция.Получение письменного разрешения на мансарду, выданное председателем ГСК.Обратиться за разрешением в отделе архитектуры для строительства дополнительного этажа над гаражом.Получить проект на постройку с проведённой экспертизой.Приступить к строительству.Сдать объект в эксплуатацию, для этого обратиться в БТИ и получить новый технический паспорт на строение.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задумка и ее реализация весьма спорная с учетом вида разрешенного использования земельного участка и необходимости получения разрешения на строительство (реконструкцию) гаража.
Обратитесь в местную администрацию за разрешением на реконструкция гаражного бокса. Если выдадут разрешение или укажут, что по их мнению, разрешение не требуется, то стройте.
В случае самовольного строительства Вас могут обязать снести второй этаж в судебном или административном порядке.
Пожалуй, что сделать это будет не слишком легко. Кроме вышеуказанных проблем, которые сообщили ам коллеги, поскольку крыша представляет собой общее имущество сособственниов ГСК, а Вы фактически намереваетесь ее часть обратить в свою собственность, Вам придется получить согласие всех сособственников на то, чтобы они разрешили Вам это сделать.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
При этом порядок принятия решений по этому вопросу должен быть прописан в уставе ГСК.
Для реконструкции гаража необходимо получение разрешения на строительство в органе местного самоуправления, так как при этом будут затронуты конструктивные и другие характеристики надежности объекта капитального строительства (п.4 ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). При этом в выдаче разрешения на строительство вероятнее всего будет отказано, если рапорядительным актом о предоставлении земельного участка под размещение ГСК было предусмотрено строительство одноэтажных (плоскостных) гаражей. Размещение второго этажа будет квалифицироваться как использование земельного участка не по целевому назначению. Удачи!
Добрый день Уважаемые юристы! Я собственник квартиры, сам купил и установил 12 лет назад на втором этаже под потолком (на стене) с боку, не над своей дверью, в подъезде, дом двухэтажный, двухподьездный, со стороны моей кухни, камеру наблюдения. Камера снимает исключительно строго мою входную дверь немного пространства перед ней. Камера без звука. Чужих дверей камера не видит. Строго свою. Сосед с первого этажа, живёт там пять лет, сосед там не прописан, не собственник, ( собственница живёт в другом городе), постоянно делает правонарушение, за пять лет НИ ОДНОЙ претензии к камере не было!!!!! . Тут я написал на него заявление в полицию, и началось. Он зарегистрировался на гис жкх и строчить жалобы на управляющую компанию, она отвечает ему что мы не занимаемся подьездными камерами, он не успокаивается и пишет. Сотрудник с гис жкх, в переписке с УК настаивает чтобы они УК ОБЯЗАЛИ меня её снять, или оштрафуют УК. В итоге все-же прислали мне УК требование её снять, срок 14 дней., или они её сами демонтируют, ССЫЛАЯСЬ на то что не было собрание собственников, и камера висит на стене общего пользования собственников. Должен ли я исполнить их требование, или пусть не собственник, сосед с первого этажа обращается в суд? И вообще вправе не собственник писать во все инстанции. Имеет ли на это право. Собрание жильцов не было по подъезду, Второго собрания, не соберёшь, двоих собственников нет, живут в других городах, и нас двое, собственников. получается 50/50. И если дело дойдёт до суда, есть ли у меня шансы отстоять моё право. Какая судебная практика? Камера снимает исключительно мою квартиру, дверь, для безопасности и сохранности имущества. Спасибо. Моя почта salov-1969@mail.ru
, вопрос №5008002, Сергей, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сосед выкупил часть земли у прежних хозяев , но не соблюдены правила строительства. От нашего дома до его гаража расстояние всего 20 см как его можно заставить снести гараж? Т.к. у него в гараже установлена печь , переживаем про пожарную безопасность
, вопрос №5007936, Дмитрий, г. Бердск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Помогите разобраться. Соседка с первого этажа перекрыла доступ воды в квартиру второго этажа самовольно.Правомерно ли это?И как наказать по закону?
, вопрос №5007107, Маргарита, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил квартиру в новостройке на первом этаже трёх этажного дома, живу уже пятый год и недавно посещая подвал обнаружил стальные ворота в проеме над своей квартирой, как оказалось - сосед с третьего этажа который проживает надо мной устроил под моей квартирой не маленькую такую кладовочку отгородив ее воротами с замком.
Хотелось бы знать в деталях варианты, как его от туда выселить, так как если он живёт на последнем третьем этаже, то пусть чердак свой обживает.
Личность эта имела отношение к строительству дома, поэтому хотелось бы знать мог ли он как то оформить в собственность эту часть подвала?
, вопрос №5006703, Андрей, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я живу в Мурманске. Приезжие арендаторы в заведении (пристройка и нежилой первый этаж жилого дома) поставили электрический тандыр и пекут в нем и днем, и ночью. Владелец помещений считает, что ничего не нарушает. От запаха тандыра слезятся глаза, жжет горло. Роспотребнадзор дает ответы, что имеем право обращаться в суд. Пробы воздуха пока не брали, буду приглашать самостоятельно. Время выбрать сложно, потому что тандыр включают не постоянно, надо их "поймать". Мчс отвечает, отвечает роспотребнадзор, а что еще я должна сделать до суда и на кого подавать в суд, на владельца помещений или арендаторов? Какие замеры мы можем сделать? Перед окном крыша, вытяжка и там находится, и гудит в врке под квартирой, но там гудит тише, вряд ли превысит норму. Мы 40 лет боремся с караоке, шашлычными, пекарней, вот теперь тандыр. Надеюсь отстоять право на спокойную жизнь в собственнрй квартире (однокомнатная, находится на втором этаже над производственными помещениями этого заведения, у которого и названия нет). Спасибо большое. С уважением, Шевелева Наталия Николаевна, Мурманск, Капитана Копытова, 49, кв. 4 , тел. 89533001946, dusenka9@yandex.ru.
, вопрос №5005769, Наталия, г. Дубна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.