Нужна ли спецификация к муниципальному контракту на год?

Здравствуйте, заключили контракт на год на поставку канцтоваров по п.4 ст.93 44 ФЗ на 90.000 рублей. Была прокурорская проверка и вынесли предписание, что к контракту должна быть обязательна составлена спецификация. Как правильно её оформить, если не знаем что конкретно будем закупать? И цены меняются постоянно?

, Анна, г. Рубцовск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

У вас есть два варианта:

1. Заключить контракт и прямо указать какие канцелярские товары, в каком количестве и по какой цене вы планируете приобрести. После в этот контракт можно внести изменения по дополнительному соглашению, но только в части перераспределения объемов в спецификации.

2. Заключить контракт на 90000 и указать, что канцтовары поставляются по заявкам заказчика по ценам, указанным в спецификации. В спецификации будут перечислены всевозможные канцтовары с ценами.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! прокурорские работники правы. При заклбчении контракта по данному пункту некоторые положения статьи 34 могут не применяться.они касаются положений обьответственности и оплаты товара.однако положения о том что цена контракта является твёрдой и положений статьи 33 про описание объекта закупки являются общеобязательными, в том Числе, и относительно количества товара.закупать по ориентировочным ценам вы не можете, так как случаи когда это возможно указаны в статье 42.менять контракт также нельзя особенно в части дополннния его спецификацией. Я бы рекомендовал заключить новый, а этот расторгнуть.чтобы не наделать новых нарушений