Как отказаться от трудоустройства при статусе безработного?

Предлагают работу по профессии, но при этом гарантированный заработок ниже среднего заработка по бывшей работе, подтверждённый справками. Имею ли право отказаться от такой вакансии не теряя статуса безработного

, Андрей, г. Уссурийск
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Андрей.

Подходящей считается вакансия, обеспечивающая заработную плату не ниже прожиточного минимума, которая не нарушает условий охраны труда, соответствует квалификации безработного (согласно последнему месту работы или образованию), его состоянию здоровья и находится в транспортной доступности от места проживания. Транспортная доступность определяется индивидуально в месте проживания безработного, т. е. является частным вопросом каждой службы занятости.
Неподходящей считается та вакансия, которая не отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Отказываться от подходящей вакансии Вы можете не более 3-х раз.