188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как можно сообщить в социальные службы о неблагополучной семье?

Я бы хотел сообщить в социальные службы о неблагополучной семье в которой применяется к несовершеннолетнему ребенку психологическое и изредка физическое насилие, на ребенка также взваливают почти всю работу по дому и ставят в жёсткие рамки. В воспитательных целях один из родителей украл дорогой ноутбук который ребенку подарил второй родитель с которым развод на 16 лет и отказывается возвращать, даже под влиянием второго родителя. В этой истории есть и иные тяжёлые ситуации, например когда ребенку нанесли травму средней степени тяжести (Закрытая черепномозговая, сотрясение) родитель с которым ребенок живёт, отказался жаловаться на действия обидчиков в то время как уже 16 летний ребенок хотел чтобы его права защищали и даже нашёл адвоката, но родитель запретил. Я не знаю тянет ли это хоть на что-то, но ребенка я вижу часто, девочка забитая бывает нередко и просто уже не знает жизни без страха того что на неё снова будут кричать и всячески изводить психологически, и не может не бояться того что её снова побьют каблуками. Как вообще это можно классифицировать? Что можно сделать человеку со стороны? Как грамотно оформить свои переживания и кому их направить?

29 Июля 2018, 23:01, вопрос №2064971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор

Для начала надо сообщить обо всем в органы опеки и попечительства, они сами должны разобраться и при подтверждении Ваших слов, поставить вопрос о лишении родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29 Июля 2018, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут