8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

На сколько безопасна данная сделка и почему?

Сейчас на рынке недвижимости предлагаются студии переделанные из многокомнатной квартиры. При оформлении сделки (долевая собственность) покупатели должны подписать отказ от преимущественного права. На сколько безопасна такая покупка? Не может ли в последствии один из покупателей опротестовать в суде данный отказ?

Уточнение от клиента

Бессрочный отказ пишут у нотариуса все покупатели новых студий на стадии приобретении жилья, с тем чтобы потом каждый собственник мог продавать или сдавать свою долю не спрашивая разрешения других дольщиков. Насколько правомерен такой отказ и не может ли кто-то из дольщиков этот бессрочный отказ аннулировать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый вечер! Статьей 250 ГК РФ предусмотрено преимущественное право покупки доли в праве на недвижимоть остальных сособственников перед третьими лицами, не являющихся сособственниками. 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

при этом, из закона не следует, что продавец не может заранее получить нотариальный отказ остальных собственников от покупки данной доли по любой цене. В то же время, наличие такого отказа не значит, что через какое то время отказавшийся не передумает и не решить приобрести долю. То есть такой отказ в принципе не абсолютен и может быть фактически отозван лицом, давшим отказа. Тут уже, в случае применения последствий, предусмотренных ч. 3 ст. 250 (перевод прав по сделке с третьим лицом) будет иметь значения когда и каким образом данный отказ был отозван

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был другой. Бессрочный отказ пишут у нотариуса все покупатели новых студий на стадии приобретении жилья (владелец агенство недвижимости, сделавшее ремонт), с тем чтобы потом каждый собственник мог продавать или сдавать свою долю не спрашивая разрешения других дольщиков. Насколько правомерен такой отказ и не может ли кто-то из дольщиков этот бессрочный отказ аннулировать?

Насколько правомерен такой отказ и не может ли кто-то из дольщиков этот бессрочный отказ аннулировать?

Татьяна

Я же и написал, что тот, кто отказался может передумать и отозвать отказ, тогда при продаже надо будет уведомлять данного сособственника об условиях и цене такой продажи. видимо Вы просто не до конца мой ответ прочитали

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Татьяна!

С формальной точки зрения подготовка таких, в значительной мере, формальных отказов о  покупки, не запрещена напрямую законодательством, но я бы не советовал однозначно признавать бесспорность и безотзывность отказов сособственников от покупки доли. На мой взгляд, из буквального толкования положений ст. 250 ГК РФ следует, что продавец доли должен в установленном законом порядке уведомить других дольщиков не только о самом факте продажи, но и об условиях продажи доли, прежде всего — цене договора купли-продажи. Представляется недостаточно убедительным, что заранее оформляя отказ от использования преимущественного права покупки доли, другие дольщики получают при этом полную и необходимую информацию об условиях сделки — указания, например, «по любой цене продажи» вряд ли будет достаточно. Не случайно, что Федеральная нотариальная палата подготовила методически рекомендации для нотариусов (письмо от 31.03.16  № 1033/03-16-3) по данному вопросу, в которых указала:

4.6. Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен. При определении срока действия указанных документов необходимо руководствоваться требованиями принципа разумности, и при возникновении сомнений в действии представленного отказа, свидетельства или извещения нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.
 

Таким образом, считаю вполне обоснованными предположения о том, что любой из сособственников, оформивший заранее отказ о  покупки доли в праве общей собственности, впоследствии может аннулировать его, сославшись на то, что ему не были известны (и не могли быть известны) все условия купли-продажи доли.

2
0
2
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Предложу своё видение вопроса. Вы пишите

Сейчас на рынке недвижимости предлагаются студии переделанные из многокомнатной квартиры.

Татьяна

Переделанные из всей квартиры, находящейся в долевой собственности продавцов. Они продают квартиру, при этом не требуется применения ст.250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении, т.к. продаётся не доля, а вся квартира. Покупатель, которым может быть как одно лицо или несколько, так и агенство недвижимости, сделавшее впоследствии перевод жилого помещения в нежилое и ремонт, затем продаёт уже как студию. Никакого отказа никто не пишет. Все долевые собственники-продавцы продали все свои доли одновременно как квартиру в целом.

покупатели должны подписать отказ от преимущественного права

Татьяна

Что это за отказ должны подписать покупатели? Отказ от преимущественного права приобретения в рамках ст.250 ГК РФ могут писать собственники остальных долей в случае, когда один из собственников решит продать свою долю. Но для студии агенство не будет покупать только долю. Да вы и сами указываете, что 

студии переделанные из многокомнатной квартиры

Татьяна

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Агенство уже выкупило коммуналку. Теперь агенство — собственник переделало все квартиру в несколько студий. И продает студии. Новые владельцы этих студий и будут долевыми собственниками, которые при оформлении покупки студии оформляют у нотариуса бессрочный отказ от преимущественного права покупки. Вы пишите о обратной ситуации.

покупатели должны подписать отказ от преимущественного права

Никакого отказа они подписывать не обязаны. Да и что это ещё за отказ? 

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Добрый день! Вы не там ищите проблему. Что. такое отказ? Это нежелание Ваших сособственников приобретать Вашу долю за определенную сумму денег.и Вы можете в таком случае продавать её любому третьему лицу.

А проблема тут в том, что когда выкупленная квартира превращается в много студий, то процесс это не законный. И них нет разрешения на реконструкцию, а если даже и есть, то ввод в эксплуатацию точно не получат. Так как это невозможно. Объяснять не буду, но даже из-за «мокрых точек». Поэтому такие студии вне закона. Вы будете в ней жить. Но если вдруг какой-нибудь сосед пожалуется, то в судебном порядке могут обязать вернуть квартиру в первоначальное положение.

Думайте сами, решайте сами!!!)). 

2
0
2
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала  было  у  меня  возник  вопрос, что  имеете  ввиду  когда  говорите  что

При оформлении сделки (долевая собственность) покупатели должны подписать отказ от преимущественного права. 

поскольку  физические  лица  не  ставшие  ещё  собственниками ( то есть  покупатели), не  могут  обладать  данными  правомочиями ( оформить  отказ).

Гражданский  кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальныеучастники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

то  есть,  формально   оформить  отказ  от преимущественного права  покупки до  вступления лица  в  собственность  не законно. 

Но  с  учётом  Вашего  дополнения,  о  том  что

Бессрочный отказ пишут у нотариуса все покупатели новых студий на стадии приобретении жилья (владелец агенство недвижимости, сделавшее ремонт), с тем чтобы потом каждый собственник мог продавать или сдавать свою долю не спрашивая разрешения других дольщиков. Насколько правомерен такой отказ и не может ли кто-то из дольщиков этот бессрочный отказ аннулировать?

могу  сказать  что   у  нотариуса  оформить  отказ  можно   только  после  внесения  записи  в  ЕГРН  о возникновении права  собственности. Также  надо  учитывать  следующие  разъяснения:

Федеральная нотариальная палата: Письмо № 1033/03-16-3 от 31.03.2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ.

4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.

Таким образом,отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.

Поскольку  отказ, это  односторонняя  сделка, его  в  принципе  как  сделку  можно  расторгнуть  при  наличии  определенных  оснований.

Также  обратите  внимание  на  то, что

4.5. При удостоверении отказа от покупки нотариус истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отражает данные условия в удостоверяемом отказе.

Нотариус, удостоверяющий договор продажи при представлении отказа от покупки в простой письменной форме также истребует полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу в целях проверки содержания отказа условиям, указанным в извещении.

Далее, срок  действия  такого  отказа  законом  не  определён. В указанных  выше  Методических  рекомендациях  определено:

4.6. Срок действия отказа от покупки, извещений участников долевой собственности и свидетельства нотариуса о передаче извещения законодательно не установлен. При определении срока действия указанных документов необходимо руководствоваться требованиями принципа разумности, и при возникновении сомнений в действии представленного отказа, свидетельства или извещения нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ЗДРАВСТВУЙТЕ хочу зарегистрировать свой гараж в собственность сколько времени это займет и соответственно - цена вопроса
ЗДРАВСТВУЙТЕ хочу зарегистрировать свой гараж в собственность сколько времени это займет и соответственно - цена вопроса
, вопрос №4096161, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 30.07.2018