Где найти юриста для сопровождения сделки и цена вопроса

Присмотрел дачку в Калужской области, но есть нюанс, продаёт ее по нотариально заверенной доверенности сын владельца. Где найти юриста для сопровождения сделки и цена вопроса. Проживаю в Подольске.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Сделка по доверенности от владельца — это стандартная ситуация, но она требует особого контроля, чтобы вы не потеряли деньги и право собственности.

Юриста для сопровождения такой сделки в Калужской области стоит искать двумя основными путями:

1. Спросить совета у местных коллег-риэлторов — обычно у них есть проверенные контакты.
2. Обратиться напрямую в адвокатские конторы в Калуге или Обнинске по специализации «сопровождение сделок с недвижимостью».

Что касается цены вопроса, то полное юридическое сопровождение покупки дачи, скорее всего, обойдётся вам в сумму от 40 000 до 90 000 рублей. Проверка документов в отрыве от сделки стоит дешевле, а полный пакет услуг (проверка + подготовка документов + сопровождение регистрации) будет уже по верхней планке.

Это совершенно нормально, что продавец действует по доверенности. Но такой документ вашему юристу нужно будет изучить особенно тщательно. Он должен убедиться, что доверенность ещё действительна (срок не истёк), и обязательно проверить её подлинность через специальный реестр нотариата. Главный риск в том, что владелец может отозвать доверенность в любой момент, даже в день сделки. Чтобы не остаться в такой ситуации без денег, в договоре купли-продажи стоит прописать, что все расчёты с продавцом происходят только после того, как Росреестр зарегистрирует ваше право собственности. Хорошим тоном и дополнительной гарантией будет, если юрист созвонится с самим владельцем и подтвердит его волю на продажу.

Юриста проще всего взять из Подольска (где живёте) или Калуги/ближайшего района, где сама дача. Важно, чтобы специалист имел опыт именно по сделкам с недвижимостью и землей, а при работе по доверенности — дополнительно разбирался в нюансах доверенностей и проверке полномочий.