Какой грозит срок наказания по ст 111 УК РФ в данном случае?

Здравствуйте! Возможно ли примерение в суде по ст. 111, ст.112 УК РФ-инциндент произошол в июле с 18 на 19 числа-возбуждено уголовное дело и следствие идет, нет судимости-но есть заявление от потерпевшего. После таго как забрала его скорая помощь. Была стычка в баре, зафиксировано на видео, после мы разошлись, после около подъезда его избили 3 человека и отняли барсетку с документами. Операуполномоченные давили на меня, я признался что была только драка между нами. Я не причастен к следующем обстоятельствам. Оперативники ищут 3 подозреваемых. Притензий от него нет ко мне.И какой срок могут дать при даннных обстоятельствах???- И возвозможно ли примериться?

, Федор, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Федор. Преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких (особо тяжких) преступлений. Прекращение уголовного дела в связи с этим за примирением с потерпевшим невозможно.

Ответить на Ваш вопрос, о том, какой срок лишения свободы могут назначить, можно только зная по каким именно частям ст. 111 и ст. 112 УК РФ Вас обвиняют.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. По 112 УК РФ примириться с потерпевшим можно, по 111 УК РФ нельзя. Если потерпевший к вам претензий не имеет, то договоритесь с ним, чтоб он дал показания, что те телесные повреждения, которые показывает экспертиза, как тяжкий вред здоровью, вы ему не наносили, а нанесли те 3 неизвестных человека, а вы нанесли только телесные повреждения средней степени тяжести.
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Примирение возможно по ст. 112 УК РФ,  по ст. 111 УК РФ- нет. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд, орган следствия могут прекратить дело за примирением сторон, если об этом поступило ходатайство от потерпевшего, виновный полностью признал свою вину, принес извинения, загладил вред, ранее не судим и преступление относиться к категории небольшой либо средней тяжести, то есть когда наказание за деяние не превышает пяти лет лишения свободы. Есть еще один нюанс по ч. 6 ст. 15 УК РФ суд может сменить категорию преступления при отсутствии отягчающих обстоятельства, и тогда возможно примирение даже за тяжкое преступление, но это очень нужны исключительные обстоятельства. А в Вашем случае, следствию надо тщательно работать, чтобы разграничить указанные Вами два деяния. Возможно Вам с потерпевшим объединиться и оказать содействие следствию в расследовании обстоятельств преступления у подъезда. Садить Вас думаю никто не будет- ни следствие, ни суд. НО, НО надо разбираться…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация зависит от того, кто причинил тяжкий вред здоровью. Если Данный вред получен в драке с вами, то привлекут вас. Если в драке с теми людьми, которые отняли барсетку, то в их действиях будет усматриваться разбой с причинением тяжкого вреда здоровью. Намного более тяжкая статья, чем ст. 111 УК РФ. Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток! ст. 111 УК РФ на основании ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений,  примирением с потерпевшим невозможно. адвокат может добиться переквалификации на ст. 118 УК РФ. Непременно результат будет зависеть от работы адвоката, с которым рекомендую заключить соглашение на защиту. Найти адвоката в своём городе Вы можете на данном сайте.