Могу ли находиться на улице после 22 часов, если у меня есть ребенок и муж?

могу ли я находится на улице после 10, если у меня есть ребенок и муж?

На случай, если меня останалитика полиция, что я могу им ответить?

, Аня Иващенко, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

Я не знаю в какой Вы проживаете, но думаю в Вашей действует аналогичный закон, так как описанный вами случай регулируется региональным законодательством

Вот выдержка из закона Саратовской области.

Статья 2.2. Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывания детей без их сопровождения в ночное время в общественных местах (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.11.2015 N 138-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) без их сопровождения в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции и в иных общественных местах, определяемых в соответствии с законом области

Статья 2.3. Допущение пребывания несовершеннолетнего в ночное время в досуговых заведениях без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 03.11.2015 N 138-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», для развлечений, досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, —

Вам уже 17 лет действие закона на Вас уже не распространяется.

Если Вы хотите знать наверняка. Напишите в какой области проживаете.

И еще. Так как вы замужем, значит Вы уже полностью дееспособны. Если все таки возникнут вопросы, предъявите сотрудникам полиции паспорт и покажите страницу со штампом о замужестве.