Могут ли доставить в отдел человека для установки личности и по какому поводу?

Что является причиной для доставления гражданина в отдел? Является ли написанное/умное заявление в полицию основанием для доставления в отдел?

Пример:

Разберём довольно популярный на данный момент пример. Какая-то группа людей(например хрюши против) заходит в магазин и просто снимает на камеру, как они проверяют сроки годности товаров. Владельцам магазина это не нравится и они звонят в полицию с заявлением на то, что какие-то граждане непонятными действиями правоцируют персонал на драки или что-то ещё, требуя выяснить их личности. Является ли такое заявление основанием для доставления в отдел с целью установления личности?

, Антон, г. Тольятти
Илья Варков
Юрист, г. Иваново

Антон, добрый день!

В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 13 ФЗ  от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Таким образом, доставить в отдел полиции можно лишь в случае:
— наличия оснований для задержания
— необходимости установить личность
Если вы не совершаете административное правонарушения и у вас имеются при себе документы, удостоверяющие личность, то основания для вашего задержания отсутствуют.
Само по себе заявление в полицию при фактическом отсутствии признаков административного правонарушения / преступления не может служить безусловным основанием для доставления вас в отдел.
С уважением, Варков Илья