8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформление квартиры в новостройке после подписания акта приема-передачи

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем:

На отца оформили покупку квартиры в новостройке, дом построен, акт приема передачи подписан, но дом еще не сдан окончательно, поэтому мы пока не можем начать оформление собственности. Скажите, можно ли на этой стадии переоформить квартиру, например на сына / дочь или жену?

Спасибо.

  • IMG_6865 (1)
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что квартира куплена на отца, но права собственности у Вас пока что ещё нет, то переоформить на иное лицо Вы не можете. Ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Плюс ст. 28 ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ говорит о регистрации недвижимости и регистрации права собственности

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

 Можете совершить данные действия после регистрации права собственности в Росреестре. Подписание акт означает только факт того, что имущество передано. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

А скажите, пожалуйста, в случае если с отцом что-то случится, на этой стадии можно ли будет претендовать на наследство?

да, только вопрос в том, будет ли это наследство включено в наследственную массу. Но, учитывая, что он успел совершить действия, направленные на возникновение у него право собственности, но в силу кончины (не дай Бог) не успеет всё дооформить, данная квартира в перспективе вполне может быть включена в наследство, ну и Вы вполне вероятно сможете на неё претендовать.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт
дом построен, акт приема передачи подписан, но дом еще не сдан окончательно,

Станислав

Здравствуйте! А что значит данная фраза, что дом не здан окончательно, в силу закона 

 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

И вот как раз подписание акта приема-передачи дольщика и застройщика является основанием для регистрации права собственности на предмет договора по ДДУ. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (ст. 16 №214-ФЗ)https://rosreestr.ru/site/pres...

Таким образом, Вы впрае оформить право собственности на квартиру и далее распорядиться им по своему усмотрению.

0
0
0
0
Скажите, можно ли на этой стадии переоформить квартиру, например на сына / дочь или жену?

В силу закона с жена уже будет являтся сособственником квартиры, на основании ст.34 СК РФ  

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вне зависимости от того, кто является титульным сосбтсвенником. Согласно  ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено. 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Обратите внимание: Совместным считается имущество, приобретенное на деньги, заработанные в период брака одним или обоими супругами. Таким образом, если Вы планируете в последующем переоформить недвижимость на дочь, то право собственности необходимо зарегистрировать в ЕГРН, а затем заключать договор дарения (в таком случае не взымается налог на прибыль), при этом будет необходимо получить нотариальное согласие на сделку от супруги.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А что значит данная фраза, что дом не здан окончательно, в силу закона 

Алина Пучко

Такое бывает, у Застройщика еще не все документы оформлены, но акт приема передачи подписан и договор с УК заключен

Похожие вопросы
Все
Снимаем квартиру обнаружили недавно тараканов при подписании
Снимаем квартиру, обнаружили недавно тараканов, при подписании договора это не было упомянуто, специально спрашивали нет ли насекомых, сказали нет. Хотим съехать и досрочно расторгнуть договор, но в договоре прописано, что залог нам вернут в случае, если мы предупредим о съезде не менее чем за 14 дней. Также там прописано, что арендодатель аварии и повреждения, произошедшие не по вине арендатора устраняет своими силами. Вернут ли нам залог? Прикрепляю фото договора
, вопрос №4070995, Ксения, г. Ярославль
Долевое участие в строительстве
Если да то какие документы для этого необходимы?
Муж и жена взяли в кредит квартиру по ДДУ в новостройке, дом сдан, квартиру приняли, акт приема подписан, дело за регистрацией прав собственности. Вопрос, может ли один из супругов оформить право собственности и получить выписку из ЕГРН через МФЦ без присутствия другого? Если да то какие документы для этого необходимы?
, вопрос №4070631, Иван, г. Тула
Гражданское право
Может ли заказчик (юр: лицо) потребовать от исполнителя возврат денег за оказанные услуги, если эти услуги уже
Может ли заказчик (юр:лицо) потребовать от исполнителя возврат денег за оказанные услуги, если эти услуги уже приняты заказчиком по акту приема-передачи услуг с подписью и печатью и оплачены заказчиком в полном объеме? В акте указано, что Заказчик не имеет претензий к исполнителю по оказанным услугам.
, вопрос №4070512, Мария, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?
Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?
, вопрос №4070513, Виталий, г. Москва
Военное право
У меня есть старые травмы ( до подписания контракта) сейчас дают о себе знать, врач говорит что то что было до подписания контракта не имее значения, а я понимаю что физически не потяну Шторма
Добрый день! Я контрактник нахожусь в госпитале( повторно, не долечили в первый раз) после ранения , общался с врачем он говорит не видит причин, диагнозов что бы отправить меня на ввк , могу ли я сейчас написать рапорт на начмеда о направлении меня на ввк? У меня есть старые травмы ( до подписания контракта) сейчас дают о себе знать, врач говорит что то что было до подписания контракта не имее значения, а я понимаю что физически не потяну Шторма
, вопрос №4070032, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2018