Переоформление квартиры в новостройке после подписания акта приема-передачи

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем:

На отца оформили покупку квартиры в новостройке, дом построен, акт приема передачи подписан, но дом еще не сдан окончательно, поэтому мы пока не можем начать оформление собственности. Скажите, можно ли на этой стадии переоформить квартиру, например на сына / дочь или жену?

Спасибо.

  • IMG_6865 (1)
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Учитывая, что квартира куплена на отца, но права собственности у Вас пока что ещё нет, то переоформить на иное лицо Вы не можете. Ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Плюс ст. 28 ФЗ«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ говорит о регистрации недвижимости и регистрации права собственности

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

 Можете совершить данные действия после регистрации права собственности в Росреестре. Подписание акт означает только факт того, что имущество передано. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Станислав
Клиент, г. Москва

А скажите, пожалуйста, в случае если с отцом что-то случится, на этой стадии можно ли будет претендовать на наследство?

да, только вопрос в том, будет ли это наследство включено в наследственную массу. Но, учитывая, что он успел совершить действия, направленные на возникновение у него право собственности, но в силу кончины (не дай Бог) не успеет всё дооформить, данная квартира в перспективе вполне может быть включена в наследство, ну и Вы вполне вероятно сможете на неё претендовать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
дом построен, акт приема передачи подписан, но дом еще не сдан окончательно,

Станислав

Здравствуйте! А что значит данная фраза, что дом не здан окончательно, в силу закона

 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

И вот как раз подписание акта приема-передачи дольщика и застройщика является основанием для регистрации права собственности на предмет договора по ДДУ. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (ст. 16 №214-ФЗ)https://rosreestr.ru/site/pres...

Таким образом, Вы впрае оформить право собственности на квартиру и далее распорядиться им по своему усмотрению.

Скажите, можно ли на этой стадии переоформить квартиру, например на сына / дочь или жену?

В силу закона с жена уже будет являтся сособственником квартиры, на основании ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вне зависимости от того, кто является титульным сосбтсвенником. Согласно  ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Обратите внимание: Совместным считается имущество, приобретенное на деньги, заработанные в период брака одним или обоими супругами. Таким образом, если Вы планируете в последующем переоформить недвижимость на дочь, то право собственности необходимо зарегистрировать в ЕГРН, а затем заключать договор дарения (в таком случае не взымается налог на прибыль), при этом будет необходимо получить нотариальное согласие на сделку от супруги.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А что значит данная фраза, что дом не здан окончательно, в силу закона

Алина Пучко

Такое бывает, у Застройщика еще не все документы оформлены, но акт приема передачи подписан и договор с УК заключен