Каков налог с продажи единственного жилья и покупки другого?

Хочу продать квартиру (единственное жилье, владею менее 5 лет, за налоговым вычетом не обращалась), купить другую чуть дешевле, остаток потратить на ремонт. Но если сразу после продажи заплатить налог 13%, то на остаток я просто не смогу ничего купить. Фактически дохода от продажи не будет, ведь все уйдет на покупку новой квартиры и ремонт. Как правильно поступить?

, ТТ, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по подпункту 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648).

если доход превысит сумму обоих налоговых имущественных вычетов, то с разницы уплатите НДФЛ.