Как поступить на службу в МВД, если в 2015 году был подозреваемым по ст 115 УК РФ?

Доброго дня! В 2015г был подозреваемым в 115 УК РФ , но после суда была "мировая".

Никаких условных и отработок мне не давали. Могу ли я поступить на службу в МВД ?

, Важим, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
Ст. 115 УК РФ (при условии если была часть 1) как раз таки относится к категории дел частного обвинения, что означает, что спустя 3 года после прекращения данного дела, вы можете быть приняты на службу в ОВД.

Но это в теории, на практике в приеме могут и отказать, сославшись на несоответствие деловых качеств претендента требования, предъявляемым к сотруднику ОВД.