Как удержать расходы по содержанию и ремонту жилья при требование одного из собственников о раздели имущества и выплате остаточной стоимости

Здравствуйте, Я и моя дочь являемся долевыми собственниками кваритря 50/50 которую я купила 2004 г. Дочь стала собственникоа 1/ 2 доли после развода меня с мужем, он передал ей в собственность свою долю ( 1/2 от общей) в 2012 г. Дочь в квартире не прживает с 2014 г, за квартиру некогда не платила, в 2014 г из кавриты выписалась, а сейчас требует что бы я ей отдала половину стоимости квартиры, я не возражаю, но говорю что от стоимости отниму все оплаченные монй расходы по квитанциям за соержание и ремонт жилья. а также стоимость затрат на ремонт в квартире, на что она не соглашается. Законны ли мои требования и как мне правильно все оформить. Спаибо, надеюсь на скорый ответ.

, наталья, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
от стоимости отниму все оплаченные монй расходы по квитанциям за соержание и ремонт жилья. а также стоимость затрат на ремонт в квартире, на что она не соглашается. Законны ли мои требования и как мне правильно все оформить.

наталья

Либо вы заключаете соглашение, либо вопросы решаете в судебном порядке.

Если она не оплачивает содержание и ремонт жилья, а вы все это оплатили, то у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с вашей дочери 1/2 от тех выплат, которые вы произвели за последние три года. Так же можно взыскать все коммунальные платежи, которые рассчитываются от площади квартиры: отопление, вывоз мусора.

По поводу вложений в ремонт квартиры. Эти расходы можно так же взыскать в судебном порядке, НО при этом в суде вам нужно будет предоставить документы о проведении ремонтных работ с документальными подтверждениями сумм затрат. К тому же у второй стороны может возникнуть вопрос о необходимости проведения данного ремонта. Здесь нужно будет доказывать состояние квартиры до ремонта и необходимость проведения того или иного ремонта. Плюс как правило, если проводится ремонт в квартире, то второму сособственнику нужно выслать уведомление о необходимости проведения ремонта и указанием суммы ремонта.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Ваши требования законны, Вы как солидарный должник вправе требовать 1/2 исполненного с участника долевой собственности, то есть с дочери.

Гражданский кодекс

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

При этом, обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому чем быстрее подадите иска, тем лучше.

Претензионный порядок не обязателен.

Если цена иска менее 50000 рублей, то судья Мировой по месту регистрации ответчицы по месту жительства.

Если более 50000 рублей, то суд районный (городской).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, вы должны будете выплатить вашей дочери действительную стоимость ее доли, при этом какие-либо вычеты из ее размера без ее согласия вы производить не вправе.

Сейчас вы имеете право обратиться в суд и взыскать в судебном порядке с вашей дочери приходящиеся на нее расходы по содержанию жилого помещения. После того, как решение суда о взыскании вступит в законную силу и будет подтверждать задолженность вашей дочери перед вами, вы сможете частично прекратить ваше обязательство по выплате стоимости ее доли путем зачета в соответствии со ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.