Что грозит в суде за неуплату алиментов на протяжении 6 лет?

6 лет не платил алименты. Жил в другом регионе, не знал об этом. Возник долг 700 000. Приехал к приставку с готовностью его оплатить. На завтра вызвали в суд. Что мне грозит?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Возможно стоит вопрос о Вашей административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Если Вы не уклонялись от уплаты алиментов, не знали о вынесении решения суда об их взыскании или о возбуждении исполнительного производства, либо у Вас были уважительные причины для их неуплаты (состояние здоровья, тяжелое материальное положение) то указывайте об этом и просите освободить Вас от ответственности.

Если по прибытии в суд Вы будете не готовы отвечать по поставленным Вам вопросам, Вы вправе заявить ходатайство об отложении разбирательства для найма представителя.

Затем обратиться к нам с вопросами, которые Вам вменяют и решить вопрос с представителем.

С уважением!  Г.А.  Кураев