8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мою маму сбила машина и виновник пытается уйти от ответственности, ссылаясь на нахождение за рулем инвалида

Добрый день ! Моля маму сбила машина на пешеходе. У неё сломана нога , ей сделали операцию. Водитель сбивший отказывается нести ответственность , за рулём когда мою маму сбили был пожилой мужчина а сейчас они показывают другого человека , который является инвалидом. Какое наказание по нашей конституции следует ?

, Айдана, г. Москва

Доброе утро, Айдан!

В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).

В соответствии с ч. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.


В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что согласно ст. 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включаются в том числе расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
, вопрос №4956770, Антонина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подсудимый обманным путем заставил маму подписать апелляцию, возможно ли отменить подпись и саму апелляцию
Здравствуйте. Маму сбила машина. Подсудимый обманным путем заставил маму подписать апелляцию, возможно ли отменить подпись и саму апелляцию. она с ней несогласна
, вопрос №4956377, Татьяна, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мама не ходячая, инвалид 1группы, требуется доверенность на мое имя, а нотариус из нашего поселка в отпуске
скажите пожалуйста, можно ли пригласить на дом для оформления доверенности, нотариуса не по месту прописки, из другого района например? Моя мама не ходячая, инвалид 1группы, требуется доверенность на мое имя, а нотариус из нашего поселка в отпуске
, вопрос №4956064, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел спросить, как будет распределяться доля моей мамы?
Моя тетя имеет в собственности квартиру и дачу. Было составлено завещание у нотариуса. Квартира по завещанию переходит к ее родной сестре, а дача к моей маме (жена родного брата тети). Мама умерла, у нее 2 сына (я и брат). Хотел спросить, как будет распределяться доля моей мамы? Тетя уже пристарелого возраста, поэтому завещание она не может переписать. Заранее спасибо
, вопрос №4955858, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В данный момент идёт моя процедура банкротства, могут ли повторно они уйти на торгах?
Здравствуйте! Муж банкротился и на торгах ушли долевые земельные участки мужа и моя, но вовремя не были переоформлены по незнаю, на данный момент этот человек не может их переоформить (т.к.отказали в МФЦ ). В данный момент идёт моя процедура банкротства, могут ли повторно они уйти на торгах?
, вопрос №4955286, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2018