Что грозит за участие в групповом избиении и грабеже, если скрывался ненамеренно полтора года?

Здравствуйте. Два молодых человека и две девушки в алкогольном опьянении избили мужчину. Вроде как забрали сумку и я содержимое. Одного из молодых людей на следующий же день арестовали и через какое-то время осудили ему отдали 4 года условно и штраф.По какой-то причине две девушки оказались как свидетели, хотя у одной из них в сумке нашли ключи от квартиры потерпевшего. Второй молодой человек скрывался не намерено, Его поймали через полтора года, взяли под стражу до суда. Хотя он сознался в содеяном и ничего не отрицал. Сейчас он находится в СИЗО до суда. Что грозит этому молодому человеку? Есть ли шанс получить условный срок?

, Анастасия, г. Волгоград
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать в совершении какого конкретного преступления в настоящее время обвиняется молодой человек.

Если Вы не знаете такую информацию. То необходимо знать: какой вред здоровью причинен потерпевшему, на какую сумму похищено имущество, обвиняются ли соучастники в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и пр.

Скорее всего, молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ:

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный:

группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Санкция за это преступления предусмотрена в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Окончательный вид наказания определяется судом с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.