Человек после конфликта со мной угрожает поджечь дом, как действовать?

Доброй ночи уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста 18летний молодой человек у меня с ним произошел конфликт пригрозил что мне подожжет дои скажите пожалуйста по какой статье его можно привлечь за эти угрозы заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. У Вас события продолжают развиваться?

УК РФ не предусматривает ответственности за угрозу уничтожением имущества.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

то есть в его действиях нет состава преступления?

Ни одного из составов преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Вот если Вам дом сожгут, то тогда уже можно будет привлечь по ст. 167 УК РФ.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Денис, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые из хулиганских побуждений, путём поджога, взрыва или иным общеопасным способом - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Но это само выполненное действие, т.е. исполненный поджог.

В соответствие с ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Здесь состав преступления составляют уже сами угрозы. Если он Вам сказал: «Давай денег, а том дом сожгу» — это ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В любом случае, Вам необзодимо обратиться в органы внутренних дел по месту Вашего жительства с заявлением об угрозах данного гражданина в Ваш адрес, а также о том, что Вы реально опасаетесь, что в отношение Вас будет совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, либо, что в отношение Вас совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.