Могу ли я не страховать свое авто по ОСАГО, если есть полис Каско, где предусмотрены все риски?
При покупке авто в кредит банк перестраховывается и навязывает обязательное страхование авто по полюсу КАСКО, в котором предусмотрены все риски и ЧС. При данной ситуации страхование авто по полюсу ОСАГО является вторичным. Получается двойное выкачивание денег с владельца авто.
Уважаемая Ольга!
Автострахование условно можно поделить на две части:
-страхование вашей ответственности перед третьими лицами (ОСАГО и ДОСАГО).
-страхование автомобиля от ущерба и угона (КАСКО).
Гражданская ответственность (ГО) – это обязанность виновника дорожно-транспортного происшествия (ДТП) компенсировать ущерб, причиненный его действиями имущественным интересам третьих лиц. При этом вред может быть нанесен жизни, здоровью или имуществу пострадавших.
По ОСАГО в случае ДТП и вашей вины страховая компания оплатит потерпевшей стороне причиненный вами ущерб. При этом по КАСКО вы также получите выплаты за разбитый автомобиль.
Согласитесь, это очень удобно.