8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли банк начислить штраф за несвоевременное предоставление полиса Каско по автокредиту?

Приветствую, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, вправе ли банк начислять мне штраф в такой ситуации.

Есть договор автострахования, по нему я должен каждый год в течение месяца после продления КАСКО скинуть копию договора и чека.

14.06 Продлил полис.

18.06 Отправил им сам полис (договор), доп. соглашение и чек. Но без моих подписей (договор заключал родственник, сразу не поставили подписи, а потом забыли).

19.06 Банк прислал сообщение в приложении:

Уважаемый клиент, полис КАСКО не принят Банком - отсутствует подпись страхователя. Внесите изменения и направьте полис КАСКО с документом об оплате на *e-mail* до 14.07.18. Неисполнение влечет штраф 10000 руб.

Я подписал сам полис (договор), но доп. соглашение забыл подписать.

21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек.

Здесь прикладываю текст из ответного авто-письма от банка на письмо с приложенным полисом:

Уважаемый клиент!

Ваши документы приняты в работу!

Срок обработки запроса – 3 рабочих дня. По результатам рассмотрения документов о пролонгации КАСКО Вам придет смс сообщение на мобильный телефон или на электронный адрес (e-mail).

ВАЖНО!

к обработке принимается только полный пакет документов, а именно полис и квитанция об оплате. В случае отсутствия какого-либо из указанных документов, обработка не выполняется. Если Вы направили неполный пакет документов, просьба направить повторно одним письмом полный комплект документов о пролонгации КАСКО на *e-mail*

Ничего в ответ они так и не прислали. Причина - не известна,то ли не получили письмо, то ли не увидели его (Позднее в претензии я им написал, что отправлял его, точное время и с какой почты).

И обращаю внимание, что я прислал именно полный пакет документов (полис и квитанция об оплате), как они и указали.

25.07 Банк присылает сообщение в приложении:

В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка

26.07 Иду в отделение, пишу претензию о том, что я уже своевременно (21.06) скидывал подписанный полис и чек (кроме доп. соглашения), написал точное время письма, адрес отправителя и прикладываю к претензии копии полиса, чека и подписанного доп. соглашения. Так же дублирую документы по e-mail.

28.07 Банк присылает сообщение в приложении:

Полис КАСКО принят Банком. Но подтверждающие документы не были предоставлены Вами своевременно до 14.07.18., поэтому согласно условиям Договора Вам будет начислен штраф 10000 руб. в ближайшую дату платежа.

* данный ответ, скорее всего, эл.письмо, а не на претензию, т.к. в тексте нет ни слова о претензии. По ней пока ответа нет.

Прикладываю текст из Договора о предоставлении потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства:

10. Обязанности Заёмщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по Договору и требования к такому обеспечению

...

Заёмщик обязуется в дату заключения Договора предоставить Кредитору копию Договора страхования КАСКО, а также в течение 30 (тридцати) дней с даты окончания предыдущего периода страхования предоставлять копии документов, подтверждающих поддержание Договора страхования КАСКО в силе.

...

12. Ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий Договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения

...

3) За невыполнение / несвоевременное невыполнение Заёмщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении / несвоевременном предоставлении Заемщиком Кредитору копий нового Договора страхования КАСКО в случае прекращения ранее заключенного и копии документов об оплате страховой премии по такому договору: 10 000 рублей.

И из писем от банка в приложении:

Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* (01.06)

Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* в ближайшие 30 дней или оплатите в ближайшую дату платежа 10 000 руб. за непролонгацию полиса в текущий год кредитования (15.06)

Итак, вопрос.

Правомерны ли действия банка по начислению штрафа? Действительно ли я не выполнил их требования? Ведь нигде нет информации о том, что я должен им присылать доп. соглашение, только Полис (Договор) и Квитанцию об оплате. То есть, я ведь мог доп. соглашение вообще не прикладывать.

Могу ли я требовать отмены штрафа?

Если да, скорее всего, я вынужден буду его оплатить, т.к. платёж по кредиту я должен совершить до 01.08, а т.к. сначала списывается штраф, а потом платёж.

В этом случае - смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты?

Заранее благодарю!

28 июля 2018, 15:12, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В целях предоставления консультации, необходим анализ полиса и дополнительного соглашения.

Вы можете разместить их копии здесь или направить их в личный чат.

28 июля 2018, 16:03
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ. Не хотел бы публиковать личные данные. Через чат можно. Это платно?

29 июля 2018, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как быть, если банк назначил штраф за непредоставление полиса Каско?
оформил автокредит в Сетелем банке, заставили оформить КАСКО. На следующий год ввиду того что не продлил договор страхования выплатил банку 10 тыс. рублей. Ещё через год оформил КАСКО в страховой партнёре Сетелем Банка. Страховой агент уверил, что направят данные о страховке в банк. Через три месяца узнал что снова начислен штраф 10 тыс. Связался по интернету с банком -отправил копию страхового полиса. Банк отказал в снятии штрафных санкций, мотивируя это тем что я их не предупредил о страховании. Как быть?
16 октября 2019, 12:04, вопрос №2551892, Дмитрий, г. Коммунар
2 ответа
ОСАГО, Каско
Вправе ли банк взыскать штраф за непродление КАСКО?
Вправе ли банк взыскать штраф за непродление каско если автомобиль попал в аварию в первый год страхования
10 апреля 2017, 19:04, вопрос №1604107, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Полис КАСКО в неакредетованной страховой компании
Отправил в Банк вопрос по поводу неакредетованной страховой по КАСКО: Между мной и «Сетелем Банк» ООО 26.02.2014 заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автомобиля. В данном договоре в п 1.1.6 – информация об имущественном страховании транспортного средства указана страховая компания ОАО «ГСК «Югория» Мурманский филиал, где дважды был оформлен полис КАСКО, в периоде с 2014 по 2016 года (полис за период с 26.02.2014 г. по 25.02.2015 г. и полис за период с 26.02.2015 г. по 25.02.2016 г.). Так же договор содержит следующий текст: «В случае выбора Клиентом иной страховой компании, заключаемый Клиентом с такой компанией Договор страхования КАСКО должен отвечать требованиям Банка…….». Страховую компанию не менял, и не планировал менять. Выполнив свои обязательства по оформлению полиса КАСКО, с компанией, которая прописана в договоре ОАО «ГСК «Югория» о предоставлении целевого кредита от 26.02.2014, и отправив необходимые документы в Банк, полис КАСКО за период 26.02.2016 г. по 25.02.2017 г., для подтверждения выполнения своих обязательств через некоторое время получил на мобильный телефон смс с текстом: Полис КАСКО не принят, т.к. страховщик ОАО «ГСК «Югория» не проходил проверку соответствия требованиям Банка. Однако, считаю, что мои обязательства выполнены полностью в рамках договора от 26.02.2014 и оснований для штрафных санкций, по договору от 26.02.2014 за непредставление либо несвоевременное предоставление полиса КАСКО в размере 10 тыс. рублей не имеется. О том, что страховая компания ОАО «ГСК «Югория» Мурманский филиал более не проходила проверку соответствия требованиям «Сетелем Банк» ООО, а так же об изменении каких-либо отношений между Югория и Банком я ранее уведомлен не был ни в каком виде. В случае удержания (списания) сумы штрафа в размере 10 тыс. рублей за непредставление либо несвоевременное предоставление полиса КАСКО с открытого мной счета в Вашем банке оставляю за собой право обратиться в надзорные органы, а так же решать сложившуюся ситуацию, по нарушению договора, в судебном порядке Получил ответ от банка: Уважаемый Евгений ! Информируем Вас о том, что в соответствии с положениями п.1 ст. 343 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338 ГК РФ), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования. Информация об условиях пролонгации полиса КАСКО, указана в Памятке по пролонгации КАСКО, выданной Вам при оформлении кредитного Договора, также размещенной в общем доступе на нашем официальном сайте http://www.cetelem.ru. Банк внимательно относится к сервису, предоставляемому клиентам, а также к услугам, предоставляемым клиентам при помощи нашего Банка. В связи с чем, Страховые компании, занимающиеся автострахованием КАСКО, проходят регулярную проверку на соответствие требованиям Банка, для финансовой защиты и безопасности клиентов. Далее, Банк, на основании результатов проверки, обновляет список рекомендованных компаний на нашем официальном сайте: http://www.cetelem.ru. В случае, если компания не прошла проверку, то она исключается из списка рекомендованных. И Вы всегда можете ознакомиться со списком с актуальными аккредитованными компаниями на сайте Банка. Таким образом, упомянутая Вами Страхования Компания была исключена из списка 24 июля 2015 года. Также, в случае невыполнения/несвоевременного выполнения Клиентом обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или за не предоставление/несвоевременное предоставление в Банк копий документов, подтверждающих заключение и/или поддержание Договора страхования КАСКО в силе в соответствии с Общими условиями, Банк имеет право на взыскание штрафа в размере 10 000 руб. 00 коп. При отсутствии от Вас полиса, оформленного в соответствии с условиями Банка, Банк вправе выставить к оплате штрафные санкции в размере 10000,00 рублей. Правомерен ли ответ банка по отношению ко мне, или они всё таки обязанны принять мой полис КАСКО
29 февраля 2016, 08:21, вопрос №1162601, Евгений, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Вправе ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку, за пользование кредитом, при отсутствии или просроченном полисе каско
вправе ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку, за пользование кредитом, при отсутствии или просроченном полисе каско. по договору прописано " по соглашению сторон" .доп соглашений нет
19 марта 2015, 08:52, вопрос №768360, иван алексеевич, г. Тюмень
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Требование Банка к полису КАСКО при автокредитовании
Добрый день! Взял автомобиль в кредит на 3 года, одним из условий предоставления автокредита является страхование по КАСКО, что логично и понятно. На сайте Банка вывешен ограниченный перечень страховых компаний (далее - СК) - 13 штук. На первый год автомобиль застраховал в СК из перечня, т.к. цена показалась приемлемой. На второй год кредитования цены во всех СК перечня Банка составляют примерно 15-20% первоначальной стоимости автомобиля, что намного выше, чем в 1 год страхования на новый автомобиль (было 10%), и выше средних цен в других СК, не вошедшим в перечень Банка. 1) Если я застрахую автомобиль по КАСКО в СК, не входящей в перечень Банка, имеет ли Банк право не согласовать данный полис КАСКО и применить ко мне, как к заемщику, санкции за невыполнение условий? Насколько законно ограничивать перечень СК только самыми дорогими СК? 2) Имею ли я право застраховать от рисков, на которые претендует Банк, т.е. "от угона и полной гибели", в СК из перечня Банка, а полноценный полис КАСКО, отвечающий моим требованиям, приобрести уже в СК по своему усмотрению?
30 декабря 2014, 15:10, вопрос №672375, Никита, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2018