Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств, можно ли обжаловать решение ФАС?

ГБУЗ заключило Контракт на поставку расходников.

П. 3.1. Контракта Поставка Товара осуществляется на условиях и в сроки, установленные настоящим Контрактом и Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение № 1 к настоящему Контракту): с даты подписания контракта, в течение 60 календарных дней по заявке заказчика. Дата заключения 1 июля 2017 г.

Поставщик начал поставку товара за пределами срока действия контракта. У ГБУЗ была безвыходная ситуация, играть новый аукцион и заключать новый договор не быстро, а расходники нужны. Товар был принят и оплачен. Но в итоге товар был поставлен не весь. Писали претензию, на что получили ответ, что срок контракта окончен и поставки не будет. Мотивируя тем, что от Заказчика не поступала заявка.

Контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

П. 12.2. Контракта предусматривает что Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров (работ, услуг), поставленных (выполненных, оказанных) в течение срока действия контракта. Направили заявление в ФАС о включении в РНП. ФАС удовлетворил. Поставщик теперь пытается обжаловать решение ФАС. Скажите, какие шансы у Поставщика обжаловать решение ФАС?

, Марина, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Если все как вы описали, то шансы отмены решения УФАСа велики, ведь получается, что вы добросовестно исполняли обязательства по контракту.

Марина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! не совсем понятна принципиальность вопроса.на мой взгляд, вас это интересовать не должно по той причине, что вы в данных правоотношениях больше не участвуете.вашей обязанностью было направить информацию в уфас, затем каких-либо претензий в ваш адрес быть не может.что же касается данной формулировки (про истечение срока действия контракта), то в том случае, если поставке подлежал товар по заявкам, то вопрос об обязанности поставить товар за пределами срока действия контракта достаточно спорный.практика совершенно разнообразная.все зависит от того какую позицию требуется занять.на мой взгляд, если вы за пределами срока действия контракта подтвердили что необходимо осуществить поставку товара и другая сторона не полностью ее осуществила, то есть все основания полагать, что контрагент нарушил обязательства. Требуется более подробно изучить документы. Могу составить для вас отзыв, если вас привлёкши в качестве заинтересованного лица по делу