Как продать квартиру с согласия всех участвовавших в ее приватизации?

Добрый день.Наша семья хочет продать 1 ком-ю квартиру.Семья из 4-х человек, все совершеннолетние.Все участвовали в приватизации и имеют долю. Все согласны. Как правильно новому закону это зделат ?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Продажа возможна по договору дарения, но с соблюдением условий ст.250 ГК РФ.

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Кроме того, сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как квартира в долевой собственности.

с Уважением,

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если нашли покупателя и не хотите пользоваться услугами юриста для сопровождения сделки, то можете сразу обратиться к нотариусу. Так как в Вашем случае сделка должна быть нотариально удостоверена.