Каков порядок подачи кассационной жалобы на апелляционное решение областного суда?
Здравствуйте!
Подаю кассационную жалобу на апелляционное решение областного суда, который рассматривал дело как суд первой инстанции (районный суд вынес решение с грубыми нарушениями).
Первый этап кассации — кассационная инстанция областного суда. Дальше есть вопросы. В разных источниках пишут, что при отказе кассационной инстанции нужно подать жалобу в Президиум областного суда. Пишут, что это обязательный этап, иначе дело не возьмут в Верховном суде. Но в большинстве судебных практик, которые я изучаю, после кассационной инстанции жалобы подаются сразу в Верховный суд.
Подскажите, кто прав и какой все-таки правильный порядок и этапы подачи кассационной жалобы? От судей такую информацию, к сожалению, не получить.
Марина.