Может ли гражданство РФ быть аннулировано если еще состоишь в гражданстве дрогой страны?

При получении гражданства РФ, нужно было выйти из гражданства первой страны. Для этого было отправлено, по почте, в полномочный орган первой страны нотариально заверенный отказ от имеющегося гражданства.

Прошло 2 года. Но отказ не был реализован. Теперь есть гражданство первой страны (до гражданства РФ) и РФ.

Российское гражданство может быть аннулировано? Что теперь нужно делать по закону? В интернете пишут что за второе гражданство могут выписать штраф до 200,000 руб

, Павел Лебедев, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Закон предусматривает возможность отмены решения по вопросам гражданства в случае, если решение было принято на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Учитывая, что для приема в гражданство РФ требуется подтверждение выхода из гражданства другой страны, такая ситуация может быть расценена негативно для вас.

Но такое решение принимается исключительно в судебном порядке.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

На мой взгляд, вы защищены тем, что приобретали гражданство с намерением руководствоваться в жизни законодательством РФ,  и целью приобретения гражданства Российской Федерации не являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации

Павел Лебедев
Клиент, г. Москва
что для приема в гражданство РФ требуется подтверждение выхода из гражданства другой страны

Виталий Мысовский

Такое слышу впервые. Можно ссылку на закон? Где я читал это не нужно. А нужно представить документ, который подтверждает обращение по вопросу отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

Я обратился с просьбой отказаться от гражданства, но они не отменили мое первое гражданство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Российское гражданство может быть аннулировано?

Павел Лебедев

может быть вполне. Скорее всего (я так думаю) Вы хотели отказаться от гражданства Украины. согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Что теперь нужно делать по закону

Павел Лебедев

Если  у Вас гражданство осталось,  то это конечно может сыграть в минус для Вас. Ст. 22 вышеуказанного ФЗ

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В суде если чт придётся доказывать, что Вы всё выполнили в соответствии с законом. Если опять же возвращаться к теме того, что Вы хотели отказаться от гражданства Украины, то достаточно нотариальной копии, подтверждающей Ваш отказ от гражданства. Если Вы хотели отказаться от иного гражданства, то конечно потребуется иной документ, подтверждающий Ваш выход из гражданства.

Павел Лебедев
Клиент, г. Москва
достаточно нотариальной копии, подтверждающей Ваш отказ от гражданства.

Олег Васев

Такое есть. НО отказа не был одобрен. Вот в чем проблема. Я просил отправлял нотариальное письмо с просьбой отказаться от гражданства, но спустя 2 года они не приняли мой отказ

а Вы от гражданства Украины отказаться хотите?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Павел!

Одним из принципов, перечисленных в ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»одним из документов, предоставляемых вместе  с заявлением о приеме в гражданство является

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

При этом в перечень таких документов не входит документ, предоставленный другим государством о том, что лицо больше не является гражданином другого государства.

Таким образом, если Вы подавали документ, подтверждающий обращение об отказе от гражданства другого государства и при необходимости также квитанцию об отправке обращения по почте, то это считается достаточным для принятия от Вас отказа от гражданства иного государства, а значит на этом основании отменить решение о гражданстве не имеют право.

Павел Лебедев
Клиент, г. Москва
Таким образом, если Вы подавали документ, подтверждающий обращение об отказе от гражданства другого государства и при необходимости также квитанцию об отправке обращения по почте, то это считается достаточным для принятия от Вас отказа от гражданства иного государства.

Анна Гурина

Да, так все сделал. Я поступил именно так. Но когда начал узнавать  то оказывается, что мой отказ не был удовлетворен и теперь у меня 2 гражданства… За это может быть штраф?

не думаю, что у Вас будет штраф. Вы выполнили все условия для выхода из гражданства другой страны (скорее всего). Направили документы, подтвердить Вы это также сможете мне думается. Штраф не налагается сам по себе. Суд будет принимать решение на основании всех документов. Обратите внимание на ст. 22 ФЗ  ещё раз. Подложных документов Вы не предоставляли, заведомо ложных сведений также, отказа заявителя от принесения Присяги как я понимаю не было. угрозу для страны также не представляете.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, сразу вопрос, почему отказ не был реализован? Вам давали какие-то пояснения письменные/устные на этот счет? Возможно Вы изначально что-то перепутали, поскольку отказ от гражданства другой страны требуется не во всех случаях, либо гос орган ненадлежащим образом исполнил свои полномочия, за что Вы отвечать не должны.

Теперь относительно наличия двух гражданств, это вполне допустимо.

Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
 Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Кроме того, право иметь два гражданства так же гарантируется Конституцией РФ в ст. 62

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Фе
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

При это следует иметь ввиду, что при проживании в РФ с другим гражданство п. 3 cт. 6 ФЗ «О гражданстве» налагает на Вас определенную обязанность подать уведомление о наличии иного гражданства со дня въезда в РФ.

Теперь о штрафах, не знаю откуда Вы взяли цифру в 200 000 рубелей, но единственное что Вам сейчас грозит это штраф за неподачу вышеуказанного уведомления в установленный срок согласно ст. 19.8.3. КоАП РФ:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В данный момент Вам обратиться в территориальный орган в сфере миграции для подачи такого уведомления, максимум что Вам грозит это штраф в 1 000 рублей, тем более, как указали коллеги, если Вы сделали все правильно при подаче документов, а не реализация отказа связана с ненадлежащим исполнением своих обязанностей миграционщиками, не вижу никаких поводов для беспокойства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых сразу скажу, что никаких штрафов и никакой ответственности «за второе гражданство» в России никогда не было и нет

Ответственность в России установлена за неуведомление о втором гражданстве:

1.Административная ответственность по ст.19.8.3 КоАП РФ (Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, штраф от 500 до 1000 руб)

2.Уголовная ответственность (по ст.330.2 УК РФ) (Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.)

То есть вам следует срочно направить в ОВМ по месту жительства уведомление о наличии у вас второго гражданства.Уведомление направляется один раз за всю вашу жизнь.

 А вот аннулировать ваше российское гражданство уже невозможно, закон этого не допускает ( ст.22 Федерального закона «О гражданстве РФ»)

Так что можете быть совершенно спокойны