Компания не выплачивает по договору

Здравствуйте. Сотрудничаем с компанией "Х" почти год по договору оказания услуг. "Х" выплаты делает ежемесячно, но частично. Долг накопился на 700т.р. Дошли слухи, что в "Х" потихоньку всех увольняют и вскоре компания объявит себя банкротом. Связались с компанией "У", которая сотрудничала с с "Х" раннее. Выяснилось что "Х" задолжала многим. Когда "У" подали в суд на "Х", после долгих судебных разбирательств "Х" объявила себя банкротом и ничего выплачивать не стала. Спустя время уже с другими учредителями открылось "ХХ" с тем же руководящим составом и вновь сотрудничает с компаниями, в т.ч. и с нашей компанией. Как быть в этой ситуации? Есть договор до конца 2013, выписки, акты сверок, где долг со стороны "Х" прописан и они его не отрицают.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

В Вашей ситуации можно остаться у разбитого корыта. Я рекомендовал бы Вам как можно скорее обратиться на компанию «Х» с иском в суд и взыскать сумму задолженности. Каким образом ее будут «выбивать» пристава — не Ваша забота. В самом худшем случае у Вас не возникнет проблем с налоговой инспекцией, которая обязательно спросит почему образовалась такая сумма задолженности и почему Вы не предприняли никаких мер для ее взыскания.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Компания не банкрот(судя по сайту арбит.суда). Сейчас в процессе 2 суда: с налоговой (не разрешают Х переоформиться) http://kad.arbitr.ru/Card/79e39807-cbf5-46e2-adc3-1888d94c265b

и с др.компанией(не расплачиваются)http://kad.arbitr.ru/Card/32333c74-1164-4780-9fbc-ad83b0166133

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если компания Х банкрот, то в арбитражном суде по месту ее регистрации должно быть возбуждено соответствующее конкурсное производство. Вам это надо выяснить на сайте арбитражного суда по названию компании. Если банкроты — вся задолженность до даты открытия конкурсного производства судом  учитывается в реестре кредиторов, для чего Вами должно подаваться заявление кредитора управляющему (назначенному арбитражным судом). Вся другая задолженность, возникшая после возбуждения конкурсного производства,  считается  текущей. Вам необходимо срочно подать по ней иск в арбитраж, хотя шансов получить деньги  мало, но решение суда позволит правильно  и без рисков вести учет. Если ответ мой помог — нажмите +.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Компания не банкрот(судя по сайту арбит.суда). Сейчас в процессе 2 суда: с налоговой (не разрешают Х переоформиться) http://kad.arbitr.ru/Card/79e39807-cbf5-46e2-adc3-1888d94c265b

и с др.компанией(не расплачиваются)http://kad.arbitr.ru/Card/32333c74-1164-4780-9fbc-ad83b0166133

Вам следует тогда срочно подавать иск  к компании и одновременно подавать ходатайство о применении обеспечительных мер  (арест денежных средств на р\счетах, имущества должника и др.).