Увольнение без отработки 2 недель
Здравствуйте.
Устроился на работу 16 июля 2018 года. 26 июля сообщил начальству, что увольняюсь. Начальник сказала прийти 29 июля написать заявление и что это будет последний день работы.
Сегодня 28 июля начальник сказал, что не отпускает меня до конца следующей недели (до 5 августа). Предлагает написать заявление и она подпишет, типа с 5 августа отпустит. (говорит, что я обязан отработать 2 недели вообще, а она меня хочет раньше). Типа, еще не набрала стажеров на мою должность (администратор фитнес-клуба).
Я хочу уйти прямо с завтрашнего дня. Возможно ли это и чем мне это грозит? ЗП мне уже не нужна (3 копейки, отработал всего 12 дней), а в трудовой книжке это моя первая официальная работа. Трудовая мне тоже не нужна.
Подскажите, как поступить. Не могу больше работать здесь из-за сплошного вранья. Могу ли я просто не прийти на работу и таким образом уволиться?
Это в дальнейшем может сыграть не в Вашу пользу, поскольку Правительством РФ одобрена идея перехода на электронные трудовые книжки, в дальнейшем велика вероятность принятия соответствующего закона. Все сведения о трудовой деятельности каждого будут содержаться в единой базе. Если закон будет предусматривать внесение в эту базу и основания увольнения, то велик риск появления в ней записей об увольнении за прогул.
В то же время, до истечения срока об увольнении при наличии оснований работодатель вправе инициировать Ваше увольнение сам с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ:
Поскольку по соглашению между работником, то есть с Вами, и работодателем увольнение по Вашей инициативе до истечения срока предупреждения об увольнении все-таки возможно (ст. 80 ТК РФ),
и ТК предусматривает случаи увольнения до истечения такого срока:
остается только пытаться договариваться с работодателем, аргументируя невозможностью продолжения работы (переживаемый на почве сложившихся на работе отношений стресс, например), поскольку перечень обстоятельств, перечисленных в ст. 80 ТК РФ в качестве такой невозможности, является открытым.