Увольнение без отработки 2 недель

Здравствуйте.

Устроился на работу 16 июля 2018 года. 26 июля сообщил начальству, что увольняюсь. Начальник сказала прийти 29 июля написать заявление и что это будет последний день работы.

Сегодня 28 июля начальник сказал, что не отпускает меня до конца следующей недели (до 5 августа). Предлагает написать заявление и она подпишет, типа с 5 августа отпустит. (говорит, что я обязан отработать 2 недели вообще, а она меня хочет раньше). Типа, еще не набрала стажеров на мою должность (администратор фитнес-клуба).

Я хочу уйти прямо с завтрашнего дня. Возможно ли это и чем мне это грозит? ЗП мне уже не нужна (3 копейки, отработал всего 12 дней), а в трудовой книжке это моя первая официальная работа. Трудовая мне тоже не нужна.

Подскажите, как поступить. Не могу больше работать здесь из-за сплошного вранья. Могу ли я просто не прийти на работу и таким образом уволиться?

, Степан, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Степан.

Отработка как таковая законом не предусмотрена, однако при увольнении по своей инициативе работник обязан предупредить об этом за две недели:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(ст. 80 ТК РФ).

а в трудовой книжке это моя первая официальная работа. Трудовая мне тоже не нужна.

Степан

Это в дальнейшем может сыграть не в Вашу пользу, поскольку Правительством РФ одобрена идея перехода на электронные трудовые книжки, в дальнейшем велика вероятность принятия соответствующего закона. Все сведения о трудовой деятельности каждого будут содержаться в единой базе. Если закон будет предусматривать внесение в эту базу и основания увольнения, то велик риск появления в ней записей об увольнении за прогул.

В то же время, до истечения срока об увольнении при наличии оснований работодатель вправе инициировать Ваше увольнение сам с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Поскольку по соглашению между работником, то есть с Вами, и работодателем увольнение по Вашей инициативе до истечения срока предупреждения об увольнении все-таки возможно (ст. 80 ТК РФ),

и ТК предусматривает случаи увольнения до истечения такого срока:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (та же статья)

остается только пытаться договариваться с работодателем, аргументируя невозможностью продолжения работы (переживаемый на почве сложившихся на работе отношений стресс, например), поскольку перечень обстоятельств, перечисленных в ст. 80 ТК РФ в качестве такой невозможности, является открытым.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

отработать 2 недели Вы обязаны. в противном случае работодатель Вам поставит прогулы и уволит уже не по Вашему заявлению, а по статье. Вы должны были не просто сказать работодателю, что увольняетесь, а написать соответствующее заявление и завизировать его в канцелярии, например. или договариваетесь с работодателем о дате увольнения.

По вопросу отработки похожий вопрос тут рассматривался. https://www.buhonline.ru/forum... и примеры практики, приведенные коллегами с того сайта прямо указывают, что если за эти 2 недели Вы не будете являться на работу, то Вас уволят за прогулы. конечно же при этом должны соблюсти процедуру (объяснение и т.д.). плюс ещё пример практики http://sudact.ru/regular/doc/5...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Степан, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до окончания двух недель.

Если же у Вас имеются уважительные причины для расторжения трудового договора в срок, указанный Вами, например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства, коллективного договора, соглашения, трудового договора, то трудовой договор расторгается в срок, указанный в заявление об увольнении.

Если Вы не появитесь на работе и не будет на это уважительной причины (например, по причине нетрудоспособности при наличии листка нетрудоспособности), то работодатель уволит Вас по статье 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, Вам лучше соблюсти процедуру увольнения, не нарушая ее с Вашей стороны. Что касается трудовой книжки, работодатель несет ответственность за сохранность трудовой книжки и при увольнении работника в его последний рабочий день должен трудовую книжку отдать со всеми необходимыми записями в ней. В противном случае  работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, после направления уведомления ответственность с работодателя снимается. Кроме того работодатель должен будет перечислить взносы по страхованию, в связи с Вашем трудоустройством, в т.ч. пенсионному, а следовательно Вам уже начисляется страховой стаж. Хоть проработанных дней немного, но все равно трудовая книжка будет являться доказательством работы.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Степан.

У Вас в трудовом договоре установлен испытательный срок? Если да, то в силу статьи 71 ТК РФ, вы вправе уволиться, предупредив за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.