8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При сокращении штата на предприятии увольняют по собственному желанию

Здравствуйте, моя мама ПЕНСИОНЕРКА после 25 лет работы на одном предприятии, попала в такую ситуауию: предприятие закрывают цехами, сокращают работников, предлагая уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать пособие или предлагают должность гораздо ниже предыдущей и физически сложную, но с сохранением зп (работала начальником швейного цеха, предлагают прачкой или бидоны мыть). Руководство говорит так: либо вы уходите по собственному желанию, либо мы вас переведем на эту должность, НО не по сокращению штата, а по производственной необходимости. Уважаемые юристы, подскажите как нам действовать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

либо вы уходите по собственному желанию, либо мы вас переведем на эту должность, НО не по сокращению штата, а по производственной необходимости.

анатолий

Эти либо незаконны. Не поддавайтесь на попытку запугать вас. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).



В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Стоит добавить, что либо вы в прокуратуру обратитесь с жалобой о нарушении трудовых прав. Их быстро поправят и штраф выпишут. не пишите заявление по собственному желанию. Ничего они с вами не сделают. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Вы можете подробнее разъяснить этот момент:«увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»
То есть если средний заработок допустим 20тр, то они должны сразу выплатить пособие в размере 20тр и потом еще два месяца по 20тр итого 60тр или в течении первого месяца 20 и второй-20 итого всего 40?
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Анатолий.

В соответствии со ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Под принудительным трудом понимается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины. Перевод работника на другую постоянную работу, это существенное изменение условий трудового договора, и должно производиться только с письменного согласия работника (ст.72.1ТК РФ)

 В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право на защиту своих трудовых прав и свобод.

Обратитесь в инспекцию по труду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.07.2018