При сокращении штата на предприятии увольняют по собственному желанию

Здравствуйте, моя мама ПЕНСИОНЕРКА после 25 лет работы на одном предприятии, попала в такую ситуауию: предприятие закрывают цехами, сокращают работников, предлагая уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать пособие или предлагают должность гораздо ниже предыдущей и физически сложную, но с сохранением зп (работала начальником швейного цеха, предлагают прачкой или бидоны мыть). Руководство говорит так: либо вы уходите по собственному желанию, либо мы вас переведем на эту должность, НО не по сокращению штата, а по производственной необходимости. Уважаемые юристы, подскажите как нам действовать?

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

либо вы уходите по собственному желанию, либо мы вас переведем на эту должность, НО не по сокращению штата, а по производственной необходимости.

анатолий

Эти либо незаконны. Не поддавайтесь на попытку запугать вас. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Стоит добавить, что либо вы в прокуратуру обратитесь с жалобой о нарушении трудовых прав. Их быстро поправят и штраф выпишут. не пишите заявление по собственному желанию. Ничего они с вами не сделают.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Вы можете подробнее разъяснить этот момент:«увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).»
То есть если средний заработок допустим 20тр, то они должны сразу выплатить пособие в размере 20тр и потом еще два месяца по 20тр итого 60тр или в течении первого месяца 20 и второй-20 итого всего 40?
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Анатолий.

В соответствии со ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен. Под принудительным трудом понимается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины. Перевод работника на другую постоянную работу, это существенное изменение условий трудового договора, и должно производиться только с письменного согласия работника (ст.72.1ТК РФ)

 В соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право на защиту своих трудовых прав и свобод.

Обратитесь в инспекцию по труду.