Должна ли сирота оплачивать ЖКУ, если она учится в колледже и ей нет 23 лет?

Здравствуйте я сирота, как два года я выпустилась из интерната в г.Воронеже. я прописана в квартире где проживают еще двое,так вот я учюсь,в колледже,но у меня есть за должность за ком.услуги. Должна ли я оплачивать,или у меня льгота до 23 лет. Много читала об этом где то написано что ,нет не должна а где то написано что дожна платить за ком.услуги...?

, Ксения Чуйкова, г. Воронеж
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотренные Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вам необходимо обратиться за разъяснениями в Администрацию по месту Вашего проживания.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.