Можно ли ветерану боевых действий получить льготу по оплате ЖКУ в квартире, без регистрации в ней?

Ситуация следующая.

Прохожу военную службу по контракту, являюсь ветераном боевых действий. Постоянно зарегистрирован при войсковой части (г. Москва), служебным жильем не обеспечен и проживаю в квартире приобретенной по военной ипотеке в другом городе (г. Балашиха, МО). Я собственник квартиры. По месту проживания зарегистрирован временно (т.е. зарегистрирован по месту прибывания). Других жилых помещений не имею.

При обращении в органы социальной защиты по месту проживания получил отказ в оформлении льготы по оплате расходов за квартиру, предусмотренных законом "О ветеранах".

Объяснили что нужно доказывать мое фактическое проживание через суд.

Так ли это на самом деле?

, Владимимр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Боюсь, что это действительно так. В законе «О ветеранах» есть ст. 16, в которой сказано про льготы ветеранам боевых действий:

5.… Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Так что требование подтвердить проживание в той квартире основано на законе.

Владимир!

Боюсь, что это действительно так. В законе «О ветеранах» есть ст. 16, в которой сказано про льготы ветеранам боевых действий:

5.… Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Так что требование подтвердить проживание в той квартире основано на законе.